Россия планирует подписать меморандумы о сотрудничестве в АПК со всеми странами АТЭС
30 мая 2012 года

Россия планирует подписать меморандумы о сотрудничестве в области сельского хозяйства со всеми странами АТЭС, заявил в среду журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в рамках проведения в Казани министерского совещания АТЭС по вопросам продовольственной безопасности.

"Мы будем выходить на меморандумы со всеми странами АТЭС с учетом вступления России в ВТО. Вступление в ВТО напрягает всех. Но это напряжение, которое можно сравнить с не очень приятной, но весьма полезной пилюлей. Мы будем поддерживать тех, кто настроен конкурировать, учиться быстро адаптироваться к меняющимся условиям", - сказал глава российского Минсельхоза.

Он рассказал и о том, что будут рассматриваться корректировки в законодательство, связанные с угрозами банкротства агрофирм и сельхозпредприятий. "Невозможно оставлять их в таком положении. Необходимо совершенствовать законодательство. Будут применяться разные механизмы, будут использоваться и новые инструментарии, связанные с участием банков, чтобы они не были отстраненными кредиторами, чтобы они были заинтересованы в успешной реализации проектов", - сказал Федоров.

По его словам, Минсельхоз в настоящее время активно ищет новые механизмы смягчения ситуации для сельхозпредприятий, участвующих в реализации нацпроектов и, в силу объективных причин, связанных с экономическим кризисом, оказавшихся в сложной ситуации.

Федоров рассказал журналистам, что он является сторонником сельхозкооперативов, но кооперативное движение на селе требует новых подходов. "Новые организационные инициативы, стимулирующие развитие кооперативов, нами будут предлагаться обязательно. Поддержка и активное расширение самых разных форм кооперации - это жизненная необходимость для поддержки аграрного сектора, и вообще, крестьянства", - отметил он.

Федоров также проинформировал журналистов, что в соответствии с указом президента РФ в состав министерства сельского хозяйства включено Федеральное агентство по рыболовству. Сейчас обсуждается вопрос о том, какой вариант присутствия Росрыболовства в системе министерства сельского хозяйства РФ будет наиболее оптимальным. Наиболее эффективная схема будет определена в течение считанных дней.