Памятник Петру Столыпину установлен в белгородском поселке
24 мая 2012 года

Памятник выдающемуся государственному деятелю, реформатору начала XX века Петру Столыпину открыли в четверг на центральной площади поселка Ровеньки Белгородской области, сообщила представитель правительства региона.

Автор памятника - местный скульптор Николай Шептухин. По согласованию с администрацией района композицию - сидящего в кресле Столыпина - установили на главной площади райцентра.

"Все реформы проводились (Столыпиным) в интересах большинства российского народа, простого народа. Ему удалось раскрыть духовно-нравственный потенциал наших людей, раскрыть и обратить энергию на укрепление России - и экономическое, и социальное. Эти уроки должны помнить все реформаторы России", - сказал губернатор Евгений Савченко на открытии монумента.

Петр Аркадьевич Столыпин известен как оратор, реформатор, человек, подавивший революцию 1905-1907 годов. В апреле 1906 года он был назначен министром внутренних дел, а в июле того же года высочайшим указом - на пост председателя совета министров.

В должности премьер-министра, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провел целый ряд реформ. Главной из них была аграрная. По инициативе главы правительства в октябре 1906 года вышел указ императора о крестьянских вольностях. Он уравнивал крестьян в правах с остальным населением. Они получали свободу передвижения, право на получение паспорта, поступление в учебные заведения и на государственную службу, зажиточные крестьяне с большим количеством земли могли участвовать в выборах. В России 14 апреля 2012 года широко отмечалось 150-летие со дня рождения Петра Столыпина.