Около 8 тыс км территории Новгородской области попадают в зоны безопасности по АЧС
11 мая 2012 года

Администрация Новгородской области из-за первой для региона вспышки африканской чумы свиней (АЧС) намерена ввести на территории области две зоны безопасности площадью около 7,85 тысячи квадратных километров, сообщил на заседании областной противоэпизоотической комиссии заместитель главы администрации области Александр Филиппов.

От вспышки не опасного для людей вирусного заболевания животных в охотничьем хозяйстве Окуловского района области 7-11 мая пострадали около 100 кабанов.

Власти района в пятницу ввели на его территории режим ЧС.

"Первая угрожаемая зона составит круг с радиусом в пять километров от очага вспышки, вторая - круг с радиусом в 50 километров", - пояснил Филиппов.

По словам заместителя губернатора, в регионе предполагается ввести и третью зону безопасности с радиусом в 150 километров. Площадь третьей зоны вычислить невозможно в связи с тем, что часть воображаемого круга попадает на территорию соседней, Тверской области.

Самые строгие карантинные меры власти планируют ввести в очаге вспышки и в первой зоне безопасности.

Во второй и третьей зонах будет введен ряд весьма значительных ограничительных мер для аграрных, торговых, транспортных и других предприятий и организаций, а также для населения.

Рассмотренный на заседании областной противоэпизоотической комиссии и в целом одобренный ею проект решения о введении зон безопасности вступит в силу, если его утвердит губернатор Сергей Митин.