Новые министры представились: кто надеется на власть, а кто на чудо
22 мая 2012 года

Во вторник сотрудники сразу четырех министерств официально познакомились с новыми руководителями, причем каждого из них представлял профильный вице-премьер, а двоих напутствовали предшественники. Новые министры говорили каждый о своем: кто-то просил у властей поддержку, кто-то обещал скорые результаты и отсутствие структурных ломок, а кто-то просто уповал на чудо.

Чемпионом по краткости торжественного мероприятия был Минфин, но и остальные три ведомства не затягивали. Впрочем, ни словопрений, ни прорывных заявлений от этой официальной церемонии никто не ждал.

Представляли министров курирующие направления вице-премьеры, утвержденные в понедельник. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который будет отвечать в правительстве за бюджет, финансы и макроэкономику, познакомил сотрудников Минэкономразвития с новым министром Андреем Белоусовым, а чиновников Минфина - с вновь назначенным министром финансов Антоном Силуановым.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечающий в правительстве за реальный сектор, познакомил сотрудников Минкомсвязи с новым руководителем Николаем Никифоровым - самым молодым министром в нынешнем составе кабинета. Никифорову в этом году исполнится лишь 30 лет. Кроме того, Дворкович, которому достался и АПК, представил сотрудникам Минсельхоза и нового главу министерства Николая Федорова.

МИНФИН: КОРОТКО И ПО ДЕЛУ

Порядок представления ведомству нового руководителя действует даже в том случае, если министр не совсем новый, как, например, Силуанов, назначенный (сначала и.о.) еще в сентябре прошлого года после отставки предыдущего министра финансов Алексея Кудрина. После инаугурации нового президента Владимира Путина Силуанов вновь сложил с себя полномочия и был вновь утвержден в должности лишь 21 мая.

Сама церемония прошла в течение чуть более 10 минут - видимо, сказалось то, что финансы любят точность и краткость. При этом она началась на пару минут раньше, из-за чего заместитель министра Алексей Саватюгин, пришедший точно к началу мероприятия, получил замечание от первого вице-премьера.

Затем Шувалов сменил гнев на милость и позитивно охарактеризовал сотрудников Минфина, назвав их высокопрофессиональными людьми и хорошими товарищами, с которыми интересно работать. Он пообещал "терзать" Минфин, требуя расходов на развитие и обеспечения бюджетной и макроэкономической стабильности.

В свою очередь Силуанов попросил у него поддержку предложений по сохранению бюджетной стабильности, которые не всегда находят положительный отклик у других министерств. Шувалов поддержку пообещал, но напомнил о приоритетах развития страны, которые должны быть профинансированы.

Решение споров между Минфином и Минэкономразвития Шувалов назвал тяжелой работой, которая досталась ему. В частности, речь идет о компромиссе между необходимостью минимизировать дефицит бюджета и покрывать расходы. Шувалов считает, что разобраться с этим можно путем ускоренной приватизации госактивов.

В заключение он призвал министра беречь сотрудников министерства как ценный человеческий и кадровый капитал. Встреча закончилась настолько быстро, что приготовленные службой протокола два букета цветов, которые, видимо, должны были быть вручены во время встречи, так и остались лежать на стульях.

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ: ОЖИДАНИЕ ДОБРА

Представление Белоусова прошло скорее в теплой и даже домашней, нежели в официальной атмосфере, которая, тем не менее, была праздничной. Загадка необычного для такого мероприятия уюта обстановки объясняется просто: в стенах Минэкономразвития новый министр в представлениях не нуждался. Многие из сотрудников его давно знают, и, как стало понятно по обрывкам разговоров, ждут от него лишь добра.

Церемонию, состоявшуюся в самом торжественном, актовом зале министерства, тем не менее, тоже растягивать не стали, уложившись примерно в 15 минут. Чиновники расположились как обычно, согласно табели о рангах - аккуратные белые таблички предписывали первый ряд занимать заместителям министра, начиная примерно с третьего ряда могли рассаживаться главы департамента, далее их замы. Впереди торжественность момента, возможно, чувствовалась больше - многие господа надели парадные костюмы, а дамы - платья "на выход".

И Шувалов, и экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, пришедшая попрощаться с подчиненными, констатировали, что Белоусов человек в министерстве не новый и в представлениях не нуждается. Набиуллина отметила, что испытывает грусть, уходя из министерства, к которому "прикипела душой", но искренне рада такому преемнику, как Белоусов.

Одним из главных достоинств своего преемника она назвала бережное отношение к людям, с которыми он работает. Белоусов подтвердил, что считает их соратниками и членами команды, заверив, что не намерен проводить какие-либо структурные "ломки".

"Мы с ним достаточно давно работаем, я очень хорошо его знаю, к счастью, и я думаю, у нас все будет в порядке, работать будет комфортно", - сказал корреспонденту "Прайм" замминистра Олег Фомичев после церемонии, и, возможно, выразил этими словами общее мнение.

СВЯЗЬ: ДЕДЛАЙН В ПОЛГОДА

Никифоров появился на первой официальной встрече с подчиненными вместе с Дворковичем и своим предшественником Игорем Щеголевым. В ожидании нового руководителя старожилы министерства доброжелательно переговаривались, вспоминая, как работали вместе с Никифоровым раньше.

Дворкович похвалил выбор премьер-министра Дмитрия Медведева. Татарстан, где Никифоров возглавлял аналогичное региональное ведомство, быстрее других регионов достиг успеха и во внедрении электронных услуг и в других важных проектах. Теперь ему предстоит продолжить работу на федеральном уровне.

От громких обещаний Никифоров воздержался, сообщив, что пока намерен выдержать паузу. Однако он пообещал в ближайшее время определиться с приоритетами - по его словам, ведомство должно показать результаты работы уже через полгода. Серьезных кадровых перестановок, по словам Никифорова, пока не будет - команда в Минкомсвязи подобралась сильная.

Новый министр и его предшественник, который продолжит курировать связь в качестве помощника президента, пообещали сотрудничать и дальше. "И мне было очень приятно, что Игорь Олегович (Щеголев - ред.) пригласил меня вчера на неформальную встречу с коллективом, на которой меня приняли очень тепло", - сказал Никифоров. По его словам, они уже обсудили самый широкий круг вопросов, и в дальнейшем ожидается тесное рабочее взаимодействие.

Сам Щеголев, ссылаясь на протокол, воздержался от комментариев для журналистов, поблагодарив их за плодотворное сотрудничество.

АПК: С НАДЕЖДОЙ НА ЛУЧШЕЕ

Знакомство Федорова с новыми подчиненными и представителям профессионального сообщества состоялось в зале коллегий Минсельхоза. К 11.30 зал, рассчитанный примерно на 150 человек, был заполнен полностью - на лицах пришедших читалось некоторое волнение, смешанное с любопытством, и в целом чувствовалась некая торжественность обстановки.

Некоторые очень тихо переговаривались - то ли обменивались своими ожиданиями, то ли обсуждали текущие дела... Однако гул моментально стих, когда в зал вошли Дворкович и новый министр. Все дружно встали. Спустя минуту Дворкович уже начал речь. Напомнив присутствующим о заслугах Федорова, вице-премьер заверил собравшихся в поддержке нового министра со стороны президента и премьера. Со своей стороны, Дворкович также пообещал, что будет поддерживать министерство.

Затем слово взял Федоров. Он поприветствовал коллег, и сразу оговорив, что ему "еще рано претендовать на то, чтобы учить профессиональную аудиторию", рассказал о том, как на своей малой родине - в Чувашии, он, будучи президентом республики, реализовывал региональные программы по газификации республики и строительству автомобильных дорог, не дожидаясь федеральных программ.

В целом, по словам нового министра было понятно, что социальный аспект в сельском хозяйстве для него является одним из ключевых.

Свою речь Федоров завершил лирически. "Хочу верить в чудо. Я представлен в святой для всех христиан день памяти святителя Николая Чудотворца. Думаю, у нас есть дополнительный шанс, чтобы добиться максимального результата для страны, для аграрного сектора, для российского села", - подытожил он.

Оба выступающих уложились примерно в 10 минут. После обнадеживающих слов все расходились, не торопясь, и наверняка, с надеждой на лучшее.