Минсельхозы РФ и Японии заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной области
31 мая 2012 года

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Мицихико Кано подписали меморандум о сотрудничестве в аграрной области, говорится в пресс-релизе Минсельхоза РФ.

."Создание Российско-Японского диалога в сфере АПК придаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодных партнерских отношений", - приводятся в пресс-релизе слова Федорова.

Как отмечается в сообщении ведомства, в рамках диалога будет осуществляться обмен информацией и мнениями по глобальным проблемам, включая обеспечение продовольственной безопасности, резкие колебания международных цен на сельхозпродукцию, изменение климата, сотрудничество двух стран в международных организациях - ВТО, АТЭС и другие вопросы.

Заседания Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства будут проводиться один раз в год, поочередно в Российской Федерации и Японии.

В ходе рабочей встречи министры также обсудили вопросы взаимодействия в сфере рыболовства. "В настоящее время Россия и Япония ведут консультации по заключению межправительственного соглашения о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами", - говорится в сообщении. Также, Федоров выразил готовность поддержать инициативы японской стороны по инвестированию в проекты по строительству на Дальнем Востоке перевалочных мощностей, а также предприятий по производству, хранению и переработке зерна.

"Мы также заинтересованы в установлении контактов с японскими производителями сельскохозяйственной техники в целях разработки и приобретения инновационных технологий, создания совместного производства на территории Российской Федерации", - цитирует пресс-релиз главу российского ведомства.

Как отмечается в сообщении, экспорт Российской Федерации в Японию в 2011 составил 222,9 миллиона долларов, импорт из Японии - 34 миллиона долларов. Основными статьями экспорта из России на территорию Японии являются мороженая рыба, табак и сигареты; импорта из Японии - мороженая рыба, различные пищевые продукты (соусы, приправы, супы) и алкогольные и безалкогольные напитки.