Международная аграрная выставка Agritech-2012 открылась в Тель-Авиве
15 мая 2012 года

Международная аграрная выставка Agritech-2012, где на протяжении трех дней можно будет ознакомиться с новейшими тенденциями развития агробизнеса и инновациоными технологиями, открылась во вторник в Тель-Авиве; в ее рамках также пройдет конференция "Агро-технологии: Россия-Израиль", на которой бизнес, власти и эксперты обсудят возможности сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства.

Выставка, которая является главным выставочным проектом агропромышленного комплекса Израиля, проходит один раз в три года. В этом году она проходит в 18-ый раз, и как и прежде собрала на одной площадке поставщиков сельскохозяйственной продукции и новейшего оборудования для АПК, фермеров, исследователей и всех заинтересованных в сотрудничестве с израильскими экспертами в области сельского хозяйства.

В этом году в Тель-Авив прибыли участники и посетители более чем из 90 стран мира. Свои экспозиции представили примерно 150 организаций. Предыдущую выставку в 2009 году посетило около 26 тысяч человек, в том числе 4,2 тысячи иностранных гостей.

В этот раз также ожидается большое количество гостей. В том числе, на мероприятие прибыла и официальная российская делегация представителей министерства сельского хозяйства РФ, а также руководства регионов и бизнес-сообщества, в том числе приехали руководители крупных аграрных компаний.

В дни выставки запланировано проведение заседания российско-израильской рабочей группы по сельскому хозяйству, которую с российской стороны возглавляет заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. В частности, стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, взаимной торговли сельхозпродукцией, реализации совместных инвестпроектов, проектов в области сельскохозяйственного образования, а также возможности сотрудничества в научной сфере.

Кроме того, в рамках выставки состоится конференция "Агро-технологии: Россия-Израиль", на которой будет продолжено обсуждение перспектив сотрудничества между двумя странами. В том числе экспертное сообщество обсудит, какое влияние может оказать это партнерство на глобальную продовольственную и экологическую безопасность в мире. На конференции израильтяне представят свои агро-технологии, расскажут как построена система инновационных разработок и внедрения, обучение, информационная и финансовая поддержка. Российские участники представят свои технологии, расскажут о возможностях инвестирования в сельское хозяйство РФ - объяснят, какие есть возможности и какие риски.

В дополнение предусмотрено посещение ведущих израильских хозяйств, занимающихся молочным животноводством, птицеводством, овощеводством и многих других.

Работа выставки продлится до 17 мая.