Медведев на саммите G8 обсудит проблемы мирового терроризма и глобальной экономики
19 мая 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на саммите G8, открывающемся в американском Кэмп-Дэвиде, помимо ситуации в Сирии, Иране и КНДР намерен обсудить проблемы мирового терроризма, а также акцентировать внимание на необходимости завершения подготовки соглашения по сокращению выбросов парниковых газов.

Россию впервые с момента ее присоединения к этой группе будет представлять не глава государства, а председатель правительства. Об этом стало известно на прошлой неделе. Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой Бараком Обамой сообщил, что не сможет приехать в США на саммит G8 в связи с "необходимостью завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве". Встреча лидеров двух мировых держав состоится в мексиканском городе Лос Кабос на полях саммита "двадцатки", который пройдет 18-19 июня.

Саммит "большой восьмерки", который изначально планировалось провести в Чикаго, пройдет в загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвид, "чтобы обеспечить непринужденную беседу" с ближайшими партнерами.

Для ведения такой "непринужденной беседы" у Медведева есть все полномочия, заявили в Кремле. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что "все лидеры готовы в полноценном формате работать с председателем правительства России на саммите "восьмерки".

ПРОГРАММА И ТЕМАТИКА САММИТА

Медведев приедет в Вашингтон в ночь с пятницы на субботу по московскому времени, когда в столице США будет еще пятница 18.00.

Сразу по прибытии Медведев отправится в загородную резиденцию президента США Барака Обамы Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), где примет участие в рабочем обеде от имени американского лидера. По данным Дворковича, в центре внимания во время рабочего обеда будут вопросы безопасности в отдельных странах, включая Сирию, Иран и Северную Корею.

Рабочие заседания, посвященные глобальной экономике, пройдут в субботу. Вопросам энергетики, изменения климата, продовольственной безопасности, а также развитию экономики Афганистана и политическому становлению стран Ближнего Востока и Северной Африки будет уделено внимание в ходе отдельных сессий.

По словам заместителя советника по нацбезопасности президента США по международным экономическим вопросам, шерпы Майкла Фромана лидеры "восьмерки" собираются, прежде всего, для того, чтобы "сверить часы". Он отметил, что "не стоит ждать 50-страничного коммюнике, в котором будут расписаны все вопросы, лидеры собираются для того, чтобы обсудить проблемы, которые они могут решать сообща".

В этот же день Медведев проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с президентом США. По окончании саммита, когда в Москве уже наступит воскресенье (3.00 мск) российский премьер даст пресс-конференцию.

СИГНАЛ СИРИИ

Помощник российского президента сообщил, что по итогам обсуждений планируется принять декларацию, в которой будет отражена позиция "большой восьмерки" по актуальным международным проблемам. Пожалуй, главной частью документа должен стать "сильный сигнал всем конфликтующим группам (в Сирии), сторонам о том, как мы считаем необходимым действовать, чтобы ситуация стала безопасной для всех и внутри страны, и для окружающих стран, для всего мира".

При этом представитель Кремля подчеркнул, что в Москве против "односторонних сигналов" и хотели бы "избежать попыток включить в декларации "восьмерки" тех положений, которые навязывались при подготовке решений Совета безопасности ООН". Ранее Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН, который, по ее мнению, необъективно оценивал ситуацию в Сирии.

Дворкович отметил, что "пока в этой части декларация не согласована" из-за разногласий сторон.

Медведев, выступая накануне на международном Петербургском юридическом форуме, заявил, что Россия на предстоящем 18-19 мая саммите G8 в Кэмп-Дэвиде при обсуждении ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке будет исходить из неотъемлемого права народов выбирать свой путь развития.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

ЭКОНОМИКА, ЭНЕРГЕТИКА, КЛИМАТ

Экономическая ситуация в странах, переживающих экономический кризис, станет темой второго дня саммита. В этом вопросе для России важно, чтобы такие государства начали бюджетную консолидацию, сообщил Дворкович.

По его словам, "ни в коей мере резкое сокращение расходов или резкое повышение налогов не приветствуется, поскольку может привести к снижению темпов экономического роста, к падению глобального спроса, а, значит, и угрозам для нас самих".

Внимание на саммите будет уделено и необходимости ускорения реформирования международных финансовых институтов с тем, чтобы привести их в соответствие с новыми экономическими реалиями - превращением развивающихся стран и стран с переходной экономикой в локомотивы экономического роста и смещением в их пользу "баланса сил" в глобальной экономике.

Дворкович отметил, что на саммите также будет рассмотрен комплекс вопросов в энергетической сфере: российский премьер намерен "настойчиво продвигать наши инициативы по развитию принципов глобальной энергетической безопасности", которые были одобрены "восьмеркой" еще в Санкт-Петербурге в 2006 году. Кроме того, будут затронуты проблемы укрепления международных конвенций в части ядерной безопасности.

В российском правительстве отмечают, что в ходе обсуждения климатической проблематики "РФ считает важным делать упор на успешном завершении работы по подготовке всеобъемлющего соглашения, предусматривающего правовые обязательства всех участников по сокращению выбросов парниковых газов".

Эти переговоры идут на базе Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

При подготовке саммита российская сторона предложила также включить в спектр обсуждаемых проблем борьбу с международным терроризмом.

На саммите также пойдет речь о ситуации с продовольствием в Африке. США предложило сконцентрировать работу "восьмерки" по продбезопасности на Африке посредством запуска "Нового Альянса в области продовольственной безопасности и питания". Цели данной инициативы - увеличение частных инвестиций в сельское хозяйство африканских стран, передача передовых технологий, снижение инвестиционных рисков в аграрном секторе, уточнили в пресс-службе правительства РФ.

ВСТРЕЧА МЕДВЕДЕВА И ОБАМЫ

Самой ожидаемой "на полях" G8 станет встреча Медведева с хозяином саммита Бараком Обамой, который уже заявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок. Именно с фамилиями этих двух политических деятелей связана политика "перезагрузки" между Россией и США начатая в 2009 году. По оценке Дворковича, к настоящему времени "перезагрузка" уже состоялась, хотя до сих пор "в головах многих людей сидят предрассудки из прошлого, времен "холодной войны".

Одними из главных достижений политики "перезагрузки" стали подписание нового договора по СНВ и соглашение о транзите военных грузов НАТО в Афганистан. Однако главная проблема двусторонних отношений - развертывание в Европе системы противоракетной обороны США - до сих пор не урегулирована.

По словам Дворковича, вопрос европейской ПРО "не является предметом обсуждения на саммите "восьмерки", эта тема может быть затронута только "на полях" саммита.

Несмотря на то, что Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. Отсутствие прогресса в переговорах, которое стороны констатировали по итогам саммита АТЭС в Гонолулу в ноябре 2011 года, вынудило Дмитрия Медведева, занимавшего должность президента, огласить комплекс мер военно-технического и дипломатического характера в ответ на развертывание системы ПРО в Европе.

В марте 2012 года на встрече в Сеуле Обама пообещал Медведеву после президентских выборов в США в ноябре проявить гибкость в вопросе ПРО. В Москве оценили такую готовность и выразили надежду на достижение таких договоренностей, которые, по словам источника в Кремле, "не нанесут ущерб ни им, ни нашей безопасности". Однако большинство экспертов на основе слов Обамы сомневаются в реальности каких-либо серьезных подвижек в этом вопросе по итогам саммита G8.

Еще одной темой для обсуждения во время двусторонней встречи может стать вопрос об отмене поправки Джексона - Вэника. Впрочем, по словам Дворковича, "обсуждать тут особо нечего, так как это внутренний вопрос американского конгресса и вопрос американской администрации". Более того, добавил он, в ее отмене больше заинтересованы компании США, которые после завершения вступления России в ВТО, будут "продолжать страдать от неприменения норм ВТО к российско-американской торговле". Также представитель Кремля отметил, что в Москве не намерены добиваться решения этой проблемы любой ценой, и выступают против замены поправки Джексона - Вэника на "некое новое законодательство, которое будет решать новые политические проблемы, которые видятся или чудятся отдельным американским конгрессменам и сенаторам".

Гораздо большего прогресса сторонам удалось добиться в области облегчения визового режима: в ближайшие недели планируется принятие соответствующих решений на законодательном уровне, сообщил Дворкович.