Комитет СФ представит законопроект по обращению с отходами на конгрессе в Петербурге
14 мая 2012 года

Законопроект по обращению с отходами, разработанный комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, будет представлен на пятом Невском международном экологическом конгрессе, сообщил в понедельник первый зампред комитета Николай Чуркин.

Конгресс пройдет в Петербурге 17-18 мая, в его работе примут участие руководители законодательных и исполнительных органов госвласти РФ, природоохранных служб государств-участников СНГ и Совета Европы.

Как отметил сенатор в понедельник на посвященной Невскому международному экологическому конгрессу видеоконференции, законопроект станет серьезным шагом в улучшении экологической обстановки в стране, поскольку сейчас вопрос переработки отходов практически не урегулирован на законодательном уровне.

По словам Чуркина, документ пересматривает вопросы переработки отходов, в частности, устанавливает ответственность за образовавшиеся отходы, отслеживает цикл отходов от образования до утилизации, вводит единую систему управления ими и стимулирует применение новых доступных технологий обращения с отходами. Кроме того, законопроект расширяет права регионов в сфере обращения с отходами.

"Комитет завершил работу над законопроектом и собирается представить его в рамках конгресса", - сказал сенатор.

По словам Чуркина, комитет намерен разработать и ряд других законодательных инициатив в этой области. Сейчас идет подготовка законопроекта в сфере экологического страхования и экологической безопасности.