Комитет ГД предлагает повысить требования к порядку передачи долевых сельхозземель в залог
17 мая 2012 года

Комитет Госдумы по аграрным вопросам предлагает повысить требования к порядку принятия решений о передаче сельхозземель, находящихся в долевой собственности, в залог, сообщил журналистам глава комитета Николай Панков.

Соответствующие поправки комитет предлагает внести ко второму чтению в правительственный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения".

Законопроект был принят в первом чтении 27 апреля. Согласно документу, решение о передаче в залог и условиях залога земельных участков из состава земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности.

Панков отметил, что в соответствии с действующим законодательством РФ собрание считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 20% от общего числа участников долевой собственности или владеющих в совокупности более чем 50% земельных долей. Решение о передачи земли в залог считает принятым, если его поддержали участники собрания, владеющие в совокупности более чем 50% долей от общего числа долей собственников, присутствующих на собрании, либо большинство участников собрания.

"Мы предлагаем установить правомочность собрания присутствием на нем не 20%, а 50% участников долевой собственности. Также считаю необходимым повысить порог при принятии решения о передачи земли в залог с 50% до 65%. Необходимо усилить защиту участников долевой собственности, увеличив кворум при принятии решения общим собранием", - сказал депутат.