Финансирование сельского хозяйства в Горном Алтае выросло в 6 раз с 2006 г
28 мая 2012 года

Финансирование сельского хозяйства в Республике Алтай выросло почти в пять раз с 2006 года - до 952 миллионов рублей, а поголовье крупного рогатого скота за этот период возросло в 1,6 раза, сообщил депутатам и журналистам глава региона Александр Бердников.

По его словам, объем продукции сельского хозяйства в 2011 году составил 103% к уровню предыдущего года (рост на 3%), производство сельхозпродукции на душу населения в Республике Алтай увеличилось почти до 36 тысяч рублей, тогда как в среднем по России эта цифра составляла всего 24 тысячи рублей. По этому показателю регион находится на 19-м месте среди субъектов РФ и на втором месте в СФО.

"Вообще устойчивый рост основных показателей сельского хозяйства в республике отмечается в течение последних нескольких лет, 2011 год не стал исключением. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 18%, ... всего за период с 2006 года удалось преломить катастрофическую ситуацию в животноводстве, поголовье крупного рогатого скота в республике увеличилось в 1,6 раза", - рассказал Бердников.

При этом он подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса имеет приоритетное значение для экономики республики, именно поэтому финансирование госпрограмм, направленных на развитие сельского хозяйства, постоянно растет.

"В целом в 2011 году на поддержку сельского хозяйства было направлено 952 миллиона рублей, почти миллиард - 6,5% расходной части республиканского бюджета. В таких объекмах сельское хозяйство в республике еще никогда не финансировалось. В том числе 526 миллионов рублей из федерального бюджета. В 2006 году сельское хозяйство получило 24 миллиона рублей из федерального бюджета, когда мы строили аграрный рай, и 170 (миллионов) из республиканского, всего - 194 миллиона рублей. Разницу (с финансированием 2011 года) сосчитать не сложно", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что всего государственную поддержку получили более 40 тысяч личных подсобных хозяйств граждан и более тысячи организаций. В 2011 году для нужд сельского хозяйства было приобретено и завезено 2,1 тысячи тонн топлива по льготным ценам - на 10% ниже рыночной цены. Это позволило крестьянам сэкономить порядка 20 миллионов рублей. Рост показателей наблюдается во всех отраслях сельского хозяйства.

"Прирост производства мяса по сравнению с предыдущим годом составил 2,4%, молока - 2,7%, шерсти - 4,6%. по производству мяса в расчете на душу населения мы стабильно месте в Сибири, по производству молока - на третьем, по валовому выпуску продукции на втором. В 2011 году в отрасли началась программа по реализации строительство малых семейных молочных ферм. Всего в программе принимает участие восемь хозяйств, суммарная мощность создаваемых ферм - 740 голов двойного стада, ежегодный прирост производства молока составит 2,8 тысячи тонн", - отметил Бердников.

Он добавил, что в прошедшем году участники данной программы получили государственную поддержку в общей сумме 26 миллионов рублей. В 2011 году началась и реализация масштабного инвестиционного проекта по созданию молочно-товарных ферм в 2 тысячи голов на базе УПХ "Чуйское" в Майминском районе.