Четыре кандидата претендуют на пост президента Нагорного Карабаха
6 мая 2012 года

В субботу истек срок выдвижения кандидатур на пост президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии НКР, на пост главы государства претендуют четыре кандидата - действующий президент Карабаха Бако Саакян, депутат Национального собрания НКР экс-заместитель министра обороны НКР Виталий Баласанян, проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян и безработный Валерий Хачатрян.

Регистрация кандидатов состоится с 30 мая по 19 июня, после чего начнется предвыборная агитация.

Очередные президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля.

Предыдущие президентские выборы в Карабахе состоялись 19 июля 2007 года, по их итогам президентом НКР был избран Саакян. Согласно данным Центризбиркома республики, из более чем 92 тысяч избирателей за кандидатуру Саакяна проголосовали 59,3 тысячи человек.

Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха. Конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.