Волгоградских чиновников в Италии впечатлила "засолка продукции прямо на полях"
10 апреля 2012 года

Волгоградские депутаты, прибывшие минувшей ночью из поездки в Италию, признались, что на них произвела впечатление эффективность сельхозпереработки в этой стране, в частности, "засолка" урожая "прямо на полях".

Поездка волгоградских чиновников в Италию активно обсуждается в СМИ и блогосфере.

В частности, сообщается, что волгоградские депутаты и члены регионального правительства полетели на итальянский курорт отдыхать и праздновать день рождения волгоградского губернатора Сергея Боженова. Пресс-служба администрации региона в официальном сообщении пояснила, что это неофициальный рабочий визит с целью налаживания экономических связей в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой, которая считается одним из самых развитых аграрных регионов Италии. Самолет с волгоградскими чиновниками и депутатами минувшей ночью приземлился в аэропорту Волгограда.

Члены делегации признались, что совместили отпуск с командировкой, и что, несмотря на католическую Пасху и связанные с ее празднованием выходные, им удалось и побывать на предприятиях, и встретиться с производителями.

"Совместили приятное с полезным и в этом ничего плохого нет", - сказал журналистам депутат волгоградской областной думы Сергей Попов.

С ним согласен и его коллега депутат облдумы Владимир Попов, который также вернулся из Италии.

"Это был отпуск, со своими друзьями, коллегами, но мы и деловую часть поездки совершили. Мы были на нескольких предприятиях, общались с производителями Италии, смотрели производство. Считаю, что такие поездки надо практиковать", - считает Попов.

Депутат Андрей Попков также сообщил, что в Италии побывал на предприятиях, занимающихся переработкой сельхозпродукции, и увидел много полезного.

"Очень много продукции у нас на полях пропадает из-за того, что нет сельхозпереработки. А в Италии засолку производят прямо на полях в большие бочки", - сказал депутат. По его словам, несмотря на то, что в Италии праздновали католическую Пасху, на заводы их пустили.

По словам парламентариев, поездку они оплатили из личных средств и имеют счета, подтверждающие это. Депутаты возмущены ажиотажем, которые подняли СМИ и блогеры вокруг их поездки в Италию.

"Столько грязи на область вылили, столько всего сказали, обидно. Что, депутаты не люди? Мы что, уехали карнавал праздновать или за государственные деньги поехали? Нет!", - возмущается депутат Ирина Гусева. По ее мнению, это ни что иное как "вторжение в частную жизнь".

"Мы будем обращаться к прокурору Волгоградской области, будем просить его разобраться с теми СМИ, которые влезли в нашу частную жизнь, которые позволили себе на всю страну нас ославить, когда мы были в отпуске", - добавила депутат.

По ее словам, помимо посещений в Италии предприятия по переработке томата и винодельческого завода, депутаты обучались системой управления городом и областью на тренингах и семинарах, разделившись на группы.

"Мы разделились на три группы и каждый предлагал проекты решения тех социально-экономических проблем, которые есть в области", - рассказала депутат, добавив, что такое обучение длилось весь день, 9 апреля.

Народные избранники, вернувшиеся из Италии, также пояснили, что чисто по-человечески поздравили 8 апреля губернатора Сергея Боженова с днем рождения, который сопровождал их в поездке и также, по их словам, официально был в отпуске.