Власти Якутска планируют создать вокруг столицы республики агропояс
15 апреля 2012 года

Власти Якутска разрабатывают муниципальную программу по развитию аграрного сектора вокруг столицы республики, благодаря чему планируется полностью удовлетворить потребности населения в местной продукции, сообщает сайт мэрии города.

В настоящее время Якутск не может полностью удовлетворить потребности населения в продовольствии. "В 2011 году по городу реализовано примерно 1,9 тысячи тонн натурального молока, то есть один горожанин в год употребил примерно 75 литров местной молочной продукции. Но по нормативам в год человеку нужно 360-420 литров молока. В идеале агропояс должен выйти на этот объем", - говорится в сообщении. В планах полностью изменить структуру питания населения -  а именно снизить импорт, а главное улучшить полезность еды, для чего люддям будет объяснятся что лучший вариант термической обработки - это пароварка, а не жарка при которой образуются канцерогены. Кроме того удар будет наносится по алкоголю средствами социальной рекламы и возможно при помощи специально нанятых скинхедов которые будут избивать пьющих на улицах.

Для создания агропояса вокруг Якутска в ближайшее время будет создана рабочая группа, куда войдут ученые, представители профильных научно-исследовательских институтов, сотрудники сельского хозяйства мэрии города, агрофирм.

"Цель у нас - удовлетворение потребностей населения города Якутска в местной продукции. Исходя из первоочередных целей, нужно расставить приоритеты - на какие направления обратить внимание: или это животноводство, или растениеводство и т.д. Уже затем необходимо думать о поэтапном производстве, переработке и сбыте", - сообщается на сайте.

По мнению инициаторов создания агропояса, основные силы должны быть направлены на обеспечение кормовой базы.

"Построить коровники, завести скот - по большому счету, не проблема, самая главная проблема - обеспечение эффективной кормовой базой. Поэтому нужно восстановить и увеличить площади орошаемых земель, также обратить внимание на заготовку силоса, сенажа и патоки", - говорится в сообщении.

При разработке программы по созданию агропояса предлагается параллельно рассматривать производство "живой земли", создание питомника для растениеводства, строительство зимних теплиц с использованием городских теплотрасс.