Власти Якутии намерены закупить в Канаде племенной скот
19 апреля 2012 года

Правительство Якутии провело с компанией Comtois International Export переговоры о возможности поставки в республику, выращенных в Канаде высокопродуктивных племенных коров, сообщил в четверг представитель кабинета министров региона.

Делегация Якутии с 14 апреля 2012 года во главе с президентом Егором Борисовым находится в Канаде, где презентует инвестиционный потенциал республики.

По словам собеседника агентства, члены делегации Якутии, обсудив с канадской компанией возможность поставки в республику крупного рогатого скота, пришли к единому мнению, что экономически выгодней разовая перевозка порядка 290 животных в возрасте 7-12 месяцев.

"Представители компании Comtois International Export гарантировали высокие показатели производства молока канадских коров, хорошее качество поставляемых племенных животных, а также предоставление консультаций по рациону питания скота с учетом кормозаготовительных условий Якутии", - отметил представитель правительства.

Он добавил, что поставка крупного рогатого скота из Канады пошла бы на пользу аграрно-промышленному комплексу республики. Более трети населения Якутии проживает в сельской местности, для многих селян скот позволяет выжить в непростых условиях.

Comtois International Export имеет хорошую репутацию поставщика высокопродуктивных племенных животных, выращенных в Канаде. Компания уже имеет опыт поставки племенного мясного и молочного скота, а также племенных свиней пород "йоркшир", "ландрас", "дюрок" в Иркутскую, Оренбургскую, Рязанскую, Тверскую, Калужскую области, Краснодарский край, республики Мари-Эл и Татарстан, Ставропольский край.