Узбекистан в 2012 г привлечет $80 млн на развитие ВИЭ в аграрном секторе
10 апреля 2012 года

Правительство Узбекистана во второй половине 2012 года привлечет 80 миллионов долларов в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в аграрном секторе, сообщил во вторник заместитель министра сельского и водного хозяйства Узбекистана Яшин Хидиров.

"Мы планируем привлечь в текущем году средства для реализации проектов по генерации энергии из возобновляемых источников. Оценка проекта завершена, одобрение намечено на июль. Сегодня мы выбрали семь областей, где планируется внедрить новые энерготехнологии для фермерских хозяйств", - сообщил Хидиров.

В рамках программы планируется построить 50 установок по получению биогаза, 14 солнечных мини-установок, а также 5 насосных станций, работающих на ВИЭ. Общая мощность ВИЭ в рамках программы составит до 20 МВт. Срок реализации проекта - четыре года.

Программа будет финансироваться за счет средств Глобального экологического фонда (GEF) в размере 12,7 миллиона долларов, а также кредита Международного агентства развития (МАР, входит в структуру Всемирного банка, ВБ) в объеме 68 миллионов долларов.

Хидиров сообщил, что программа развития ВИЭ в фермерских хозяйствах является продолжением осуществляемого в настоящий момент в Узбекистане проекта по поддержке сельзохпредприятий с участием ВБ.

Проект общей стоимостью 74,76 миллиона долларов направлен на повышение продуктивности, финансовой и экологической устойчивости, реабилитацию ирригационных и дренажных систем, совершенствование управления во вновь созданных фермерских хозяйствах и предприятиях агробизнеса 90 районов семи областей республики.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита МАР в размере 67,96 миллиона долларов и средств узбекской стороны.

По данным Центра экономических исследований (ЦЭИ) Узбекистана, при сохранении нынешних тенденций и объемов потребления ресурсов, запасов природного газа и угля в Узбекистане хватит только на ближайшие 20-30 лет, в то время как запасы нефти уже практически истощены.

На сегодняшний день в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов страны 97% занимают нефть и газ, 2,3% - уголь, 0,7% - гидроэнергетика.

В то же время потенциал ВИЭ Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, технический потенциал - 179,8 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. В том числе потенциал солнечной энергии составляет порядка 50,9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.