Томский агрохолдинг готов вложить 6 млрд руб за 3 года в инвестпроекты в регионе
12 апреля 2012 года

Крупный томский агрохолдинг ЗАО "Сибирская аграрная группа" готов инвестировать около шести миллиардов рублей в реализацию инвестиционных проектов на территории Томской области в ближайшие три года, сообщил в четверг гендиректор компании Андрей Тютюшев.

"В целом компания готова инвестировать на территории области около шести миллиардов рублей на срок два-три года. Это несколько инвестиционных проектов. Первый - строительство двух молочно-товарных ферм в селах Ново-Кусково и Турунтаево под Томском. Стоимость их примерно по 800 миллионов рублей вместе с техникой, наладкой оборудования, племенными животными и так далее. Определенности по проекту пока нет. Быть или не быть, зависит от нового губернатора региона. Я предложил ему на выбор инвестиционные проекты нашего предприятия", - сказал Тютюшев.

Ранее сообщалось, что Сибирская аграрная группа купила для создания молочного комплекса ферму в 85-ти километрах от Томска рядом с Северским городским молочным заводом, входящим в холдинг. Стоимость проекта - 800 миллионов рублей, срок окупаемости - восемь лет. До 2012 года фермой владела компания "Томское молоко", которая заморозила стройку из-за отсутствия финансов. Областные власти и агрохолдинг подписали соглашение на предмет завершения в 2012 году строительства комплекса и приобретение животных, при этом начало производство молока должно быть налажено в 2013 году.

"Также есть у нас интерес и мы можем построить комбикормовый завод в Томской области, причем это завод не только по производству комбикормов, а, прежде всего, по производству премиксов. Данный вид продукции мы покупаем у сторонних предприятий. В целом это высокорентабельное и высокотехнологичное производство, которое может быть на территории Томской области", - уточнил Тютюшев.

По информации пресс-службы компании, в марте 2012 года холдинг приобрел железнодорожный тупик около свиноводческого комплекса (СКТ) в поселке Светлом (пригород Томска). Приобретение данного объекта связано с планами компании по строительству современного комбикормового завода.

Также, по словам Тютюшева, компания может построить в регионе селекционно-генетический центр за два миллиарда рублей.

"Речь не идет о том, что мы "горим" в реализации всех проектов в Томской области. Существует ряд областей, которые обладают большими финансовыми возможностями, чем наш регион. Есть определенное соревнование между областями по тому, где, как и что построить. Поскольку мы томичи и патриоты, в первую очередь, предлагаем проекты администрации Томской области", - подчеркнул гендиректор компании.

Ранее сообщалось, что томские власти обеспокоены развитием молочного животноводства в Томской области, объем производства которого в январе-феврале 2012 года снизился на 2%. По информации Брока, дальнейшее снижение может привести к тому, область в 2013 году недополучит 200 миллионов федеральных субсидий на развитие этого направления. Поэтому основное внимание и направление всей государственной поддержки в 2012 году, в первую очередь, будет направлено на поддержку и развитие молочного производства действующих сельскохозяйственных организациях и на строительство новых.

Томская компания "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерово и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, а также сеть магазинов "Мясной ряд". Владеет более 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии.