Совфед РФ может включить страхование свалок в новый закон об отходах
26 апреля 2012 года

Владельцев свалок могут обязать страховать свои мусорные полигоны, чтобы в случае банкротства предприятия или нанесения значительного ущерба природе было кому оплачивать расходы на устранение последствий и штрафов, заявил один из разработчиков законопроекта "Об отходах производства и потребления и использования вторичных ресурсов" Игорь Яжлев на III Всероссийском конгрессе "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2012".

Ранее сообщалось, что Совет Федерации завершил разработку законопроекта об обращении с отходами и направит его на согласование в правительство РФ в мае.

"Наша группа (разработчиков) отвечала за создание механизма гарантированного возмещения экологического вреда, причиняемого объектами размещения отходов и объектами их термического уничтожения. В этом случае мы предлагаем сделать обязательное страхование такого рода деятельности. Наши предложения вошли в законопроект отдельной статьей...По нашим оценкам, средний размер искам по нанесению вреда окружающей среды, по данным 2008-2010 годы, от 6 до 8 миллионов рублей. Это ощутимая сумма. Второй случай (когда, может быть необходимо страхование - ред.), какое-то промышленное предприятие создает какую-то фирму, которой принадлежит полигон, свозит туда отходы, а потом фирма банкротится и никто за полигон не отвечает - все ложится на местные бюджеты", - уточнил Яжлев.

Кроме того, по его словам, полигон действует не более семи лет, после чего он до 50 лет остается в ведении местных властей. При этом, могут возникать различные непредвиденные ситуации, когда нужны деньги на устранение негативного воздействия этой старой свалки на окружающую среду.

По мнению Яжлева, механизм обязательного страхования свалок, позволит найти деньги на ликвидацию ущерба природе.

Он также пояснил, что под новую норму закона в России может попасть около 11 тысяч официальных свалок. При этом фактически обязательное страхование начнет действовать после вступления в силу закона, который планируется внести в ГД осенью, а также после разработки нового закона об обязательном страховании свалок. Как уточнил Яжлев, разработка соответствующего закона об "обязательном экологическом страховании в сфере обращения с отходами" уже ведется.

Как ранее отмечал первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования Николай Чуркин, законопроект также пересматривает вопросы переработки отходов, в том числе, устанавливает ответственных за образовавшиеся отходы, отслеживает цикл отходов от образования до утилизации, вводит единую систему управления отходами и стимулирует применение новых доступных технологий в сфере обращения с отходами.