Российские садоводы хотят участвовать в оценке эффективности региональных властей
18 апреля 2012 года

Председатель Союза садоводов России, член аграрного комитета Госдумы Олег Валенчук (ЕР) предлагает оценивать деятельность губернаторов с учетом их вклада в развитие садоводческих некоммерческих товариществ, так как эта сфера является важной составляющей социально-экономического развития региона.

Эта тема обсуждалась в рамках прошедшего в среду в Госдуме Всероссийского форума садоводов, в котором приняли участие руководители региональных отделений Союза садоводов, представляющих 72 субъекта РФ.

"Было бы целесообразно включить соответствующий раздел в ежегодный отчет губернаторов перед региональным парламентом", - полагает депутат.

Он также напомнил слова министра сельского хозяйства России Елены Скрыник о том, что руководителям региональных отделений союзов садоводов следует сообщать о каждом случае невнимания к их проблемам со стороны глав областных сельхозуправлений.

Глава комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков в свою очередь отметил, что российское садоводство обеспечивает продовольственную безопасности страны, так как более 60% всей продукции растениеводства, притом в основном импортозамещающей, выращивается руками российских садоводов.

Панков напомнил, что совещание проходит в рамках реализации проекта "Единой России" "Дом садовода - опора семьи", которая приурочена к 60-й годовщине создания садоводств.

Парламентарий отметил, что впервые по поручению премьера Владимира Путина приняты адресные масштабные меры по поддержке садоводческих некоммерческих объединений в рамках экономически значимых региональных программ, разработан ряд законопроектов, направленных на поддержку садоводов и огородников.

Союз садоводов России - общероссийская общественная организация. Между партией ЕР и Союзом садоводов России заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, совместно реализуется партийный проект "Дом садовода - опора семьи", направленный на комплексное решение проблем садоводов, создание цивилизованных садоводческих поселений с развитой инфраструктурой по всей стране.