Регулирование рынка сахара в рамках СНГ возможно с договором о зоне свободной торговли
5 апреля 2012 года

Принятие совместного документа по регулированию рынка сахара возможно только с учетом договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

"Мониторинг за этим рынком будет продолжен, а принимать какой-то совместный документ необходимо с учетом договора о зоне свободной торговли", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве, где проходит двухдневное заседание межправительственного совета по вопросам АПК стран содружества.

Петриков отметил, что вопрос о регулировании рынка сахара подробно обсуждался, но какого-либо единого документа по этому поводу разрабатываться пока не будет, поскольку в России вступил в силу закон по ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, в соответствии с которым "по сахарной группе записаны исключения".

По его словам, в разных странах содружества очень разные условия регулирования сахарного рынка, так, средний уровень ввозной пошлины на территории Украины и на территории Единого таможенного пространства отличается более чем в десять раз.

С этим согласился первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый. По его словам, приняты решения о продолжении мониторинга рынка сахара. "Принять совместное решение по поводу единой политики на рынке сахара на территории всех стран СНГ можно будет лишь тогда, когда регуляторный механизм, в частности, квотирование пошлины, будут иметь одинаковый вид", - сказал он.