Минсельхоз РФ создаст рабочую группу для расширения внедрения ГЛОНАСС в АПК
5 апреля 2012 года

Минсельхоз РФ приняло решение создать межведомственную рабочую группу по подготовке проектов в целях расширения внедрения навигационной системы ГЛОНАСС в сельскохозяйственное производство, говорится в сообщении ведомства по итогам совещания.

Структурными подразделениями ведомства определены основные направления для внедрения систем глобального позиционирования в сельском хозяйстве. Так, организована поставка оборудования ГЛОНАСС/GPS в центры и на станции агрохимической службы Минсельхоза, отработаны методики использования навигационного оборудования для параллельного вождения сельхозтехники, внедрена система диспетчеризации сельхозтехники и автотранспорта, основанная на системе глобального позиционирования.

Кроме того, в ряде аграрных вузов разработаны методики контактного картирования полей по плодородию почвы (содержанию гумуса) с применением спутниковых навигационных систем.

Ведется также комплексная отработка технологий, в том числе по адаптации навигационного оборудования к отечественной технике. Например, в МСХА им. К.А.Тимирязева создан центр точного земледелия по внедрению навигационных технологий в сельском хозяйстве.

В ходе совещания было отмечено, что точное земледелие является базовым элементом использования системы ГЛОНАСС в АПК.

В совещании под руководством главы Минсельхоза Елены Скрынник приняли участие представители ОАО "Российские космические системы", департамента управления федеральными проектами "НИС ГЛОНАСС", профильных подразделений Минсельхоза РФ.