Матвиенко называет возмутительной поездку волгоградских чиновников в Италию
11 апреля 2012 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за "порку" волгоградских чиновников за их поездку в Италию.

Пятого апреля из аэропорта Волгограда на чартерном рейсе в Италию вылетели 46 волгоградских чиновников - депутатов областной думы, членов регионального правительства, - во главе с губернатором Сергеем Боженовым. СМИ утверждают, что волгоградская делегация в Италии отдыхала и праздновала день рождения губернатора Волгоградской области.

"Это возмутительно, за такие вещи нужно очень серьезно наказывать, порку ему (губернатору) обязательно нужно устроить", - заявила она в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Матвиенко добавила, что, на ее взгляд, на произошедшее обязательно будет реакции власти.

"Вертикаль власти у нас еще существует", - сказала она.

Пресс-служба администрации Волгоградской области в официальном сообщении пояснила, что целью неофициального рабочего визита было налаживание экономических связей в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой, которая считается одним из самых развитых аграрных регионов Италии. Члены делегации признались, что совместили отпуск с командировкой, а также рассказали, что несмотря на католическую Пасху и связанные с ее празднованием выходные им удалось и побывать на предприятиях, и встретиться с производителями. Депутаты отмечают, что оплатили поездку из собственного кармана и не тратили бюджетные деньги.