Единое ведомство, отвечающее за качество продуктов питания, могут создать на Украине
11 апреля 2012 года

Единый компетентный орган, который будет отвечать за безопасность и качество пищевых продуктов, будет создан на Украине путем реорганизации ныне существующей государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, сообщил глава этой госслужбы Иван Бисюк на брифинге в среду.

По его словам, эта мера предусмотрена законопроектом о безопасности и качестве пищевых продуктов, принятие которого позволит создать эффективную систему контроля за качеством продуктов.

Ответственность за качество продуктов будет возложена на производителей.

"В государстве появится компетентный орган центральной исполнительной власти, который будет отвечать за безопасность и качество пищевых продуктов. Из-за того, что сейчас этим вопросом занимаются несколько министерств, никто не выиграл, потому что процессы не координируются должным образом", - приводит слова Бисюка пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия.

Кроме того, по его словам, законом предусмотрено введение специальной системы контроля безопасности пищевых продуктов (HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points).

"Она (система контроля за качеством пищевых продуктов) будет не столь лояльна, как сегодня, а будут поставлены более высокие требования к переработчику и производителю за качество продукции. Работу предприятия обязательно будет контролировать компетентный орган в области безопасности пищевых продуктов", - пояснил глава ветеринарной и фитосанитарной службы.

Планируется, что система будет введена через два года после вступления в действие закона. Данная система призвана обеспечить контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации и используется в основном предприятиями - производителями пищевой продукции. Международные организации одобрили применение НАССР, как наиболее эффективный способ предупреждения заболеваний, вызываемых некачественными пищевыми продуктами. Системы НАССР применяются практически во всех цивилизованных странах мира как надежная защита потребителей.

Ранее на брифинге Бисюк заявил также, что на Украине за производство некачественных продуктов питания могут ввести уголовную ответственность.

В настоящее время у Украины существует проблема с поставками сыра в РФ. Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, информация о чем на этикетке не содержится. Позже "черный список" украинских производителей был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

На данный момент проводятся инспекции украинских производителей сыров.