Врио саратовского губернатора намерен привлекать инвесторов и карать коррупционеров
24 марта 2012 года

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев назвал приоритетные направления в работе в областного правительства, обозначив ключевые задачи - снижение госдолга области, привлечение инвестиций, борьба с коррупцией, а также оперативные задачи - безаварийный пропуск паводковых вод и проведение посевной кампании.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу отправил в отставку по собственному желанию губернатора Саратовской области Павла Ипатова, который руководил регионом с 2005 года. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен спикер облдумы, единоросс Валерий Радаев.

ОПЕРАЦИЯ "АНТИКРЕДИТ"

"Говоря об основных вопросах, на решении которых сегодня необходимо сосредоточиться, хотелось бы отметить, в первую очередь, высокую закредитованность региона. Конечно, это решение не будет сиюминутным, поскольку госдолг области 35 миллиардов рублей", - сказал Радаев, заявление которого распространила в субботу пресс-служба областной думы.

"Причем, из-за непродуманной бюджетной политики основную часть долга составляют банковские кредиты, процентные ставки по которым в несколько раз выше процентов, которые выплачиваются при оформлении бюджетных кредитов", - добавил он.

По словам врио главы региона, прямые банковские кредиты составляют в настоящее время около 80% от собственных доходов области.

"Только на выплату процентных ставок, не говоря уже о возврате самого долга, ежегодно уходит порядка 3 миллиардов рублей. Безусловно, это не только разоряет областной бюджет, но и не дает возможности развивать экономику, решать проблемы жителей. Поэтому это для нас одна из основных задач", - заявил Радаев.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Также он намерен уделить пристальное внимание декриминализации региона, сосредоточившись "на исполнительской дисциплине чиновников и искоренении коррупции".

"Жители области обоснованно требуют противодействовать различным проявлениям коррупции среди чиновников, начиная с муниципального и заканчивая региональным уровнем", - подчеркнул новый руководитель области.

Он пояснил, что если на местном уровне суммы неэффективно использованных средств исчисляются тысячами рублей, то "практика, сформировавшаяся на региональном уровне - и об этом говорят многочисленные проверки счетной палаты области - доходит до миллиардов".

"Это недопустимо и должно жестко караться, в том числе реальными уголовными сроками", - отметил Радаев.

КЛИМАТ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Также среди проблемных вопросов, требующих решения, врио губернатора назвал привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

"В последнее время говорилось об этом очень много, но реальных результатов жители от этих разговоров так и не ощутили. Будем работать над созданием для инвесторов наиболее благоприятных условий: их не будут отпугивать от области и навязывать им аффилированных подрядчиков", - сказала он.

"Пользу от этого, уверен, получат все: и инвесторы, открывая новое производство, и региональный бюджет, получая дополнительные налоговые отчисления, и, что самое главное - жители, которым создадут современные высокооплачиваемые рабочие места", - добавил врио главы региона.

ПАВОДОК И СЕВ

В настоящее время, по его словам, перед правительством стоят также оперативные задачи по безаварийному пропуску паводковых вод и предстоящей посевной кампании.

"Ситуация с паводком в этом году очень тяжелая, по прогнозам МЧС, подтопление угрожает 22 районам. И если вовремя не принять меры, то большая вода может отрезать от земли порядка 100 поселков, а это почти 20 тысяч человек", - отметил Радаев.

По его словам, ситуация с весенне-полевыми работами "менее тревожная, но и самоуспокаиваться по этому поводу нельзя", поскольку в последние годы в связи с засухой сельхозтоваропроизводители терпели значительные убытки и "некоторые их них сегодня в прямом смысле на грани банкротства".

"Поэтому нам необходимо сделать все, чтобы добиться роста объемов собранного урожая, обеспечив, таким образом, и продовольственную безопасность региона, и развитие аграрного производства, причем, как крупных предприятий, так и частных подворий", - заключил врио губернатора.