Вице-премьер Белоруссии и нижегородские власти обсудят вопросы сотрудничества
13 марта 2012 года

Белорусская делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра республики Владимиром Семашко, во вторник прибудет в Нижний Новгород, в программе визита - участие в заседании совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии, посещение ряда предприятий и переговоры в отраслевых министерствах, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Планируется, что во вторник Семашко встретится с полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, посетит Горьковский автозавод и завод имени Фрунзе.

Заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии состоится 14 марта. В нем также примет участие заместитель государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Анна Дейко.

Участники заседания подведут итоги работы за прошлый год по Программе развития сотрудничества между Нижегородской областью и Белоруссией на 2011-2015 годы. Эта программа предусматривает взаимодействие в промышленности, аграрном секторе, в сфере образования, торговли и оказания туристических услуг, отмечает пресс-служба.

"В рамках заседания состоятся презентации проектов и перспективных направлений сотрудничества. Со стороны Нижегородской области будут представлены проекты в сфере высоких технологий, с белорусской стороны - презентации инвестиционного потенциала свободных экономических зон (на примере СЭЗ "Гомель-Ратон"), а также возможностей ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа"", - говорится в сообщении.

По итогам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подпишут план совместных мероприятий на 2012 год.

Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии был создан в 2006 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного взаимодействия между сторонами.

По итогам 2011 года Белоруссия занимает 4 место, после Нидерландов, Германии и Украины, по общему объему товарооборота с Нижегородской областью. Товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями составил 678 миллионов долларов. За время деятельности Совета объем внешней торговли между сторонами увеличился на 67%.