Тульское правительство направит в 2012 г на развитие сельского хозяйства 4 млрд руб
22 марта 2012 года

Власти Тульской области направят в 2012 году на развитие сельского хозяйства более 4 миллиардов рублей, запланировав до конца года открытие сахарного завода и крупнейшего в РФ инкубатория, заявил в ежегодном послании в четверг губернатор Владимир Груздев.

По его словам, аграрный потенциал является "главным конкурентным преимуществом любой территории". Тульская область сегодня стоит перед необходимостью его глобального обновления.

"Для вовлечения в оборот неиспользованных сельскохозяйственных земель нами создан Тульский земельный фонд. Чтобы земля работала на благо жителей региона, предстоит создать условия для передачи ее эффективным собственникам, которые со всей ответственностью возьмутся за обеспечение региона продуктами питания, смогут пополнить муниципальные бюджеты и обеспечить людей работой", - сказал Груздев.

Он отметил, что финансирование развития сельского хозяйства Тульской области в текущем года за счет всех источников составит более 4 миллиардов рублей. Сколько средств было выделено на аграрный сектор в 2011 году, глава региона не уточнил.

"Будет введен в эксплуатацию Товарковский сахарный завод, в Ясногорском районе завершается строительство крупнейшего в стране инкубатория для бройлеров стоимостью более 800 миллионов рублей", - сообщил Груздев.

Губернатор особо подчеркнул, что все эти меры направлены на улучшение качества жизни селян.