Роспотребнадзор проверит 3 украинских сырзавода до конца марта - Госветфитослужба Украины
13 марта 2012 года

Роспотребнадзор до конца марта проинспектирует три из семи украинских сырзаводов, чья продукция запрещена для ввоза в Россию, сообщил журналистам во вторник глава Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк.

Ранее глава Роспотребнадзора и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о том, что российскому надзорному ведомству будет предоставлена вся необходимая документация украинских предприятий, а сотрудники ведомства выедут на Украину для проверки. Украинская сторона передала России техническую документацию о работе трех украинских производителей сыра, к продукции которых были претензии.

В понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор не имеет претензий к документам, которые предоставили для проверки производители временно запрещенных для ввоза в РФ украинских сыров.

"Мы уже получили письма от руководства Роспотребнадзора о том, что с 19 по 21 марта будет проинспектирован "Гадячсыр", с 26 по 30 марта - Лозовский сырозавод и Пирятинский сырзавод, и мы продолжим работать с оставшимися заводами", - сказал Бисюк.

При этом он отметил необходимость диверсификации экспорта украинских сыров. В то же время Бисюк подчеркнул, что рынок сбыта Таможенного союза является очень важным для Украины. "Рынок Таможенного союза, особенно рынок Российской Федерации для Украины был и остается одним из приоритетных в плане именно твердых сыров, поскольку украинские твердые сыры традиционно в России пользуются большим спросом", - добавил он.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.