Необычно сильные морозы значительно сократили урожай фруктов в Крыму
21 марта 2012 года

Урожай винограда и других видов фруктов в Крыму в этом году будет значительно ниже, чем предполагалось, из-за сильных морозов, сообщил министр аграрной политики Крыма Валерий Кравец

"Мы планировали при нормальных условиях собрать более 110 тысяч тонн плодово-ягодной продукции, не считая винограда, но соберем в пределах 83 тысяч тонн. Винограда мы планировали собрать в пределах ста тысяч тонн, но соберем, может, 67-68 тысяч тонн", - сказал Кравец на пресс-конференции в Симферополе в среду.

По его словам, от холодов пострадали почти 13 тысяч гектаров садов и виноградников. В пострадавших районах на деревьях персика, абрикоса и черешни погибли от 60 до 90 процентов плодовых почек, на яблонях - до 60 процентов.

Садоводство и виноградарство в Крыму - ведущие отрасли сельского хозяйства. В конце января и начале февраля полуостров больше двух недель страдал от сильного ветра, снегопадов и необычно сильных для этого региона морозов. По данным министра аграрной политики, температура воздуха на севере автономной республики опускалась до 38 градусов мороза.

От холодов пострадали также озимые посевы зерновых культур - из-за этого, по словам Кравца, аграриям придется заново засеять от 37 до 42 тысяч гектаров и увеличить площади под посевы зерновых с 92 тысяч гектаров до 115 тысяч.

"Прямые затраты сельхозпроизводителей из-за вымерзания посевов составят 30-35 миллионов гривен (3,75-4,25 миллиона долларов), но экономический ущерб в несколько раз больше, потому что предприятия не получили запланированную выгоду", - сказал Валерий Кравец.