Glencore купит канадскую Viterra за $6,16 млрд - компании
20 марта 2012 года

Один из крупнейших в мире поставщиков сырья, швейцарская компания Glencore International AG покупает крупнейшую в Канаде зернотрейдинговую компанию Viterra Inc (VTA) по цене 16,25 канадского доллара (6,3 доллара) за акцию, говорится в сообщениях компаний.

Эта цена на 48% превышает стоимость акций Viterra на закрытии биржи Торонто 8 марта - за день до появления сообщения об интересе нескольких компаний к покупке Viterra. Сделка будет осуществлена за денежные средства.

В целом Glencore оценил Viterra примерно в 6,1 миллиарда канадских долларов (6,16 миллиарда долларов).

Финансирование сделки будет осуществлено за счет имеющихся у Glencore денежных средств, а также при использовании кредитных ресурсов.

Glencore также заключил соглашения с компаниями Agrium и Richardson International о продаже им некоторых активов Viterra. Так, Agrium купит большую долю бизнеса Viterra по производству сельскохозяйственной продукции, включая 34% акций компании Canadian Fertilizer Limited за 1,8 миллиарда канадских долларов (1,82 миллиарда долларов).

Richardson International, в свою очередь, приобретет 23% канадского бизнеса Viterra по обработке зерна, а также некоторые активы в США, заплатив 800 миллионов канадских долларов (807 миллионов долларов).

Об интересе Glencore к Viterra стало известно в начале марта. Ранее канадская компания опубликовала пресс-релиз, в котором заявила о начале переговоров о слиянии, не уточнив, с кем именно. Заинтересованность в покупке VTA также выражали две другие канадские корпорации - Agrium, производитель удобрений, и зерновой трейдер Richardson International.

Glencore International AG - швейцарская трейдинговая компания, основанная в 1974 году, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. В 2006 году по обороту компания занимала шестое место среди европейских компаний. Штаб-квартира в городе Баар, кантон Цуг.

Viterra Inc. - международная аграрная компания, крупнейшая в Канаде, основанная в 2007 году. Штаб-квартира в городе Реджайна провинции Саскачеван.