День поминовения усопших вновь стал нерабочим в Саратовской области
21 марта 2012 года

Депутаты Саратовской областной думы на заседании в среду приняли в первом и во втором, окончательном, чтении региональный закон, устанавливающий в регионе выходным почитаемый верующими "Родительский день", сообщает информационно-аналитический отдел думы.

Областная дума 20 апреля 2011 года единогласно приняла региональный закон, установивший на Радоницу выходной день. Однако уже в ноябре прошлого года действие закона было приостановлено из-за протеста прокурора области, указавшего на отсутствие полномочий региональных властей устанавливать нерабочие дни. Только после появившегося юридического прецедента с мусульманскими праздниками в Башкирии, когда Верховный суд РФ в конце 2011 года согласился с жалобой госсобрания этой республики на право региональных властей устанавливать выходные дни в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, саратовские депутаты решили "реанимировать" закон.

"В связи с принятием данного закона жители Саратовской области получают дополнительный выходной день для отправления религиозных традиций и проведения памятных мероприятий", - говорится в сообщении.

Радоница (от слова "радость"), или "Родительский день" - специальный день для посещения кладбища и поминовения усопших, который в Русской православной церкви отмечают на девятый день после Пасхи. В этот день верующие обычно посещают могилы близких, чтобы помолиться об их душах. День поминовения усопших в 2012 году выпадает на 24 апреля.

При обсуждении законопроекта в среду депутат, ректор Саратовского государственного аграрного университета Николай Кузнецов заявил, что "может возникнуть проблема при регламентации работы территориальных управлений федеральных структур, вузов, судов и других учреждений". Однако депутат, декан юридического факультета Саратовского государственного университета имени Чернышеского Галина Комкова отметила "возможность объявления праздника днем самостоятельной работы студентов".

"От имени работодателей выступил депутат (гендиректор одного из крупнейших застройщиков Саратовской области - ЗАО "Саратовоблжилстрой") Леонид Писной, обративший внимание присутствующих на нормы трудового законодательства, "в соответствии с которыми, в случае крайней необходимости, работники могут выйти на работу и в выходной, либо отработать в любой другой день", - говорится в сообщении.