Аграрный комитет Госдумы и банкиры обсудят в четверг кредитование АПК
15 марта 2012 года

Комитет Госдумы по аграрным вопросам обсудит на заседании 15 марта с участием представителей ведущих банков России проблемы и перспективы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщила в среду журналистам зампред комитета Надежда Школкина.

По ее словам, с основным докладом выступит председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, с содокладами - представители Сбербанка , ВТБ , Газпромбанка и Внешэкономбанка.

Депутат полагает, что банки должны совершенствовать проводимую кредитную политику для снижения процентной ставки по выдаваемым займам. "Сейчас средняя ставка по кредитам составляет от 10% до 15% и зависит от условий и сроков. Одновременно необходимо увеличить сроки кредитования по инвестиционным проектам до 25 лет, необходимо максимально упростить систему выдачи кредитов", - заявила Школкина.

Она уточнила, что, согласно информации, представленной Россельхозбанком в комитет, на 1 февраля 2012 года общий кредитный портфель банка составлял 944 миллиарда рублей, в том числе по АПК - 654 миллиарда рублей.

Кроме того, на заседании будет обсуждаться проект обращения Госдумы к председателю правительства РФ Владимиру Путину о мерах, необходимых для развития сельского хозяйства в связи со вступлением страны во Всемирную торговую организацию.

По мнению парламентариев, следует максимально смягчить трудности, связанные со вступлением России в ВТО, оказав необходимую государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства.

В частности, одной из мер помощи АПК должно стать утверждение госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и обеспечения ее финансирования, отмечают депутаты.