Аграрная партия может вновь появиться в России
16 марта 2012 года

Минюст России получил еще две заявки на регистрацию политической партии, в том числе от Аграрной партии, сообщил журналистам в пятницу глава департамента по делам некоммерческих организаций Владимир Титов.

Госдума 28 февраля приняла в первом чтении президентский законопроект "О политических партиях", который смягчает ряд требований к созданию политических партий, в том числе снижается с 40 тысяч до 500 человек минимальная численность партии. Первое чтение запланировано на 20 марта, третье на 23 марта, рассмотрение на заседании Совета Федерации - на 28 марта. В начале недели Минюст сообщил о получении 68 заявок на регистрацию партий.

"Поданы еще две заявки, всего 70 (заявок)... Одна это Аграрная партия, а вторая - "За нашу Родину", это уже третья или четвертая "Родина", - сказал Титов.

Он также выразил уверенность, что партии, которые получат регистрацию по новым правилам, успеют пройти все необходимые процедуры и получат возможность участвовать в осенней избирательной кампании. Осенью 2012 года должны состояться выборы разного уровня в 10 регионах.

Предыдущая Аграрная партия была одной из старейших в России - она была создана в 1993 году. Изначально Аграрная была партией левой оппозиции, с 1996 года входила в Народно-патриотический союз России, но в конце 2008 года влилась в состав "Единой России".