Жителям сел Южной Осетии будет выделено за два года 3 млрд рублей помощи
7 февраля 2012 года

Правительство Южной Осетии разрабатывает программу "Поддержка граждан РЮО, проживающих в сельской местности", на реализацию которой будет направлено в общей сложности 3 миллиарда рублей, сообщили во вторник в аппарате правительства республики.

"Основные задачи данной программы - привлечение профессиональных кадров. За счет средств государственного бюджета планируется обеспечить доступным жильем в сельской местности семьи молодых специалистов и предоставить в личное пользование дома с хозяйственными постройками стоимостью около 3 миллионов рублей каждый", - сообщил собеседник агентства.

По мнению разработчиков программы, создание малых и средних предприятий обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий и снижение оттока молодежи в аграрном секторе и других отраслях экономики села.

Как рассказали в аппарате правительства Южной Осетии, реализация государственных мер и оказание поддержки по обеспечению жильем селян "осуществляется посредством предоставления жилья с условием постоянного проживания граждан в сельской местности сроком на 15 лет".

Расходы на данный проект планируется прописать отдельной строкой в инвестиционной программе на 2012-2013 годы.