Зарубежные эксперты научат Минсельхоз РФ тонкостям регулирования отрасли в рамках ВТО
29 февраля 2012 года

Обучающий семинар, посвященный вопросам регулирования сельского хозяйства в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), начался в министерстве сельского хозяйства РФ с участием ведущих зарубежных экспертов, следует из сообщения ведомства.

В частности, в течение трехдневного курса представители ВТО и зарубежные эксперты расскажут специалистам аграрного ведомства об организационных и правовых аспектах организации, основных положениях Соглашения по сельскому хозяйству ВТО, о торговых спорах в ВТО.

В том числе будет представлен опыт США и Евросоюза по реализации Соглашения: правила доступа на рынок, специальные защитные положения, обязательства по внутренней поддержке и экспортным субсидиям.

Целью данного курса является обсуждение ключевых вопросов, связанных с адаптацией российского сельского хозяйства к процедурам и правилам ВТО, а также выработка рекомендаций по первоочередным мерам правительства РФ по поддержке и защите сельского хозяйства страны в условиях членства России в ВТО.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отмечала, что присоединение России к ВТО не приведет к сокращению поддержки сельского хозяйства. По ее словам, длительные переговоры позволили перевести сельское хозяйство РФ "на траекторию роста и создать базу для конкуренции с иностранными производителями".

В то же время эксперты обращают внимание на наличие рисков для различных подотраслей, которые могут возникнуть при вступлении РФ в ВТО. Чтобы нивелировать негативные последствия российским властям необходимо принять ряд мер дополнительной поддержки, учитывая "правила игры", принятые в торговой организации.