Вступление РФ в ВТО открывает новые возможности для развития торговли с США - Скрынник
22 февраля 2012 года

Присоединение России к ВТО открывает новые возможности для развития двусторонней торговли и инвестиций, говорится в сообщении Минсельхоза РФ со ссылкой на слова министра Елены Скрынник по итогам переговоров с сенатором США от штата Монтана Максом Бакусом.

Министр отметила, что многие американские компании связывают развитие своего бизнеса с Россией, что свидетельствует о растущей инвестиционной привлекательности отрасли.

"Динамично развиваются отношения между нашими странами в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией, по которой объем товарооборота в 2010 году составил около 1,4 миллиарда долларов (из них экспорт США в Россию около 1,3 миллиарда долларов)", - говорится в сообщении.

Россия поставляет в США алкогольные и безалкогольные напитки, морепродукты, клейковину пшеничную, шоколад. Из США в Россию - преимущественно мясо птицы, говядину и свинину.

В рамках Российско-Американской двусторонней президентской комиссии Обама-Медведев функционирует рабочая группа по сельскому хозяйству. В феврале 2011 года было проведено очередное заседание рабочей группы, в ходе которого обсудили важные вопросы взаимодействия. В рамках группы регулярно проводились рабочие диалоги и консультации по вопросам ветеринарного надзора, инвестиционного климата в России, участия стран в деятельности организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.

В апреле 2011 года Россию посетила американская группа специалистов Фермерского бюро штата Айова. Были организованы поездки в Волгоградскую и Московскую области, переговоры в Минсельхозе РФ. В октябре 2011 года в Москву для участия в сельскохозяйственной выставке "Золотая осень" посетила делегация штата Канзас. В настоящее время прорабатывается проект соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства между Минсельхозом России и Минсельхозом штата Канзас.

"Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с США, в том числе инвестиционного", - отмечается в сообщении со ссылкой на слова Скрынник.

Она отметила, что о стабильности ситуации в России и привлекательности страны для иностранных инвесторов говорит тот факт, что к нам пришли крупные интернациональные компании "Данон", "Нестле", "Унилевер". Кроме того, были проведены ряд сделок, среди которых покупка компанией "Пепсико" крупнейшего в России производителя молока и соков - компании Вимм-Билль-Данн.

Скрынник также отметила, что ВТО значительно расширяет доступ на российский рынок для американской сельскохозяйственной продукции, в том числе мясной. Режим квотирования сохранен, для США сохранена отдельная страновая квота по говядине в объеме 60 тысяч тонн.

"Ведется работа по гармонизации ветеринарного и фитосанитарного законодательства, что также позволит снизить количество спорных ситуаций, возникающих при поставках сельхозпродукции в Россию", - отметила она.

Вместе с тем, Скрынник обращает внимание на ситуацию, складывающуюся с обвинениями России в непредсказуемости и необоснованности при оценке американских предприятий-поставщиков на российский рынок.

"Российская система контроля достаточно жесткая, но эффективная. Все решения принимаются на основании детального изучения ситуации на предприятии на предмет ее соответствия российским требованиям. Свою деятельность наши инспектора осуществляют совместно с представителями американской ветеринарной службы. Могу также добавить, что зачастую именно американские ветеринары формально относятся к аттестации предприятий-экспортеров, предоставляя гарантии предприятиям, чья деятельность не соответствует российским требованиям", - отметила она.

"Мы знаем, что большой интерес у США вызывает вопрос государственной поддержки сельского хозяйства в России. Уверяю вас, что в данном вопросе мы придерживаемся соглашений ВТО, четко распределяя уровни допустимой господдержки. Уверена, что присоединение нашей страны к ВТО выгодно всем, вы получаете доступ на рынок с огромным потенциалом, мы получаем доступ к современным технологиям и инвестициям. Особенно в случае отмены поправки Джэксона-Вэника, которая все же блокирует успешное развитие торговых отношений между нашими странами", - говорится в сообщении.

В 2011 году во время заседания российско-американской рабочей группы по сельскому хозяйству министр Вилсак высказал мнение, что необходимо добиваться отмены поправки Джэксона-Вэника, которая мешает развитию отношений и в аграрной сфере.