Всероссийский аграрный форум начинает работу в Уфе
27 февраля 2012 года

Всероссийский аграрный форум откроется в Уфе в понедельник и станет одной из наиболее представительных за последние годы площадок для комплексного обсуждения перспектив развития сельского хозяйства России, сообщили в пресс-службе Российского аграрного движения (РАД).

На различных дискуссионных площадках форума планируется обсудить основные направления социально-экономического развития села - сельскохозяйственное производство, социальную сферу, местное самоуправление.

В первый день работы форума пройдут пять тематических круглых столов, на которых, в частности, будут рассмотрены вопросы повышения качества жизни на селе и кадрового обеспечения АПК, технической и технологической модернизации сельхозпроизводства, а также развития малых форм хозяйствования и кооперации. Планируется также обсудить аспекты практической реализации новой системы страхования сельскохозяйственных рисков и правовые вопросы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве.

Дискуссия на эти и другие темы продолжится на пленарном заседании, которое состоится во второй день работы форума.

В работе форума примут участие более 700 делегатов из всех регионов России. Среди них - представители ведущих организаций агропромышленного комплекса России, малых форм хозяйствования на селе, сельской интеллигенции, отраслевых научных и образовательных учреждений, а также союзов, ассоциаций и общественных объединений. К участию в работе форума также приглашены руководители федеральных министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти.

Организаторами форума являются Российское аграрное движение и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Председателем РАД является первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Агропромышленный комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики. В 2011 году рост производства продукции сельского хозяйства превысил 22%. Урожай зерна составил 93,9 миллиона тонн. Значительно увеличились показатели по другим культурам - на 80% больше собрано подсолнечника (9,6 миллиона тонн), более чем в два раза вырос урожай сахарной свеклы (47 миллионов тонн). Сохраняется положительная динамика развития в мясном животноводстве. Прирост производства мяса птицы за 2011 год составил 300 тысяч тонн, свинины - свыше 100 тысяч тонн (рост на 12% и 10% соответственно).

Суммарный объем инвестиций в отрасль с 2006 года достиг почти 1,5 триллиона рублей.