Ведомствам необходимо выбрать механизмы защиты АПК после вступления в ВТО - Путин
28 февраля 2012 года

Глава правительства РФ Владимир Путин призвал соответствующие ведомства до окончательного вступления РФ в ВТО доработать формы поддержки различных отечественных отраслей, в том числе сельского хозяйства, и выбрать наиболее оптимальные механизмы такой поддержки.

"Аграрный сектор, как и все остальные отрасли российской экономики, мы никому на откуп отдавать не собираемся, и не будем ставить в неравные условия с более сильными конкурентами", - сообщил Путин на Всероссийском аграрном форуме во вторник.

По его словам, имеется множество инструментов защиты отечественных производителей, которые можно будет использовать в рамках ВТО.

"Нужно только чтобы соответствующие ведомства вместе с вами заранее подумали, у нас еще есть время. Окончательное присоединение у нас должно состояться после завершения внутренних процедур, где-то к лету, сейчас самое время подумать над этими инструментами защиты", - сказал Путин.

Он отметил, что уже в настоящее время Россия соответствует требованиям этой организации примерно на 90%. По его словам, правила ВТО, прежде всего, касаются прямой поддержки сельхозпроизводителей, "но они никак не затрагивают программ комплексного развития сельских территорий".

"Но что касается прямой поддержки, то и здесь мы договорились о том, чего у нас раньше и не было, о том, чего мы и реализовать-то пока сами не можем - у нас поддержка в этом году будет 5,5 миллиарда в долларовом эквиваленте, а мы договорились с ВТО, что мы имеем право оказать такую поддержку в объеме 9 миллиардов долларов. И в следующем году то же самое, потом с постепенным снижением", - напомнил Путин.

Как сообщал Минсельхоз РФ, из запланированных на 2012 год 170 миллиардов рублей государственной поддержки на субсидирование кредитов, поддержку племенного животноводства, субсидии в растениеводстве и животноводстве ("желтую корзину"), приходится около 70%. При этом не ограничиваются вложения в строительство жилья, дорог, инженерной инфраструктуры, субсидии на науку, образование, переподготовку кадров, развитие мелиорации.