Список непризывных лиц может быть расширен при наборе в ВС 450 тыс контрактников - Путин
28 февраля 2012 года

Премьер-министр Владимир Путин обещает расширить перечень лиц, которые не призываются на службу в армию, когда численность контрактников составит 450 тысяч человек.

Один из участников Всероссийского аграрного форума обратился к главе правительства с просьбой дать право представителям малых народов Севера заниматься оленеводством в качестве альтернативной службы. Он пояснил, что иначе этот род деятельности может вовсе исчезнуть, да и самим ребятам очень трудно приживаться в "другой цивилизации".

"Скажу вам, как есть, скажу правду. А правда заключается в том, что нам достаточно трудно комплектовать Вооруженные силы, - ответил Путин. - Мы ведь сделали службу в Вооруженных силах 12 месяцев всего по призыву, это значит, что количество призываемых ребят у нас уменьшилось".

Однако он предложил свой вариант решения проблемы. Премьер напомнил, что страна в будущем планирует перейти к контрактной службе и набирать свыше 450 тысяч контрактников в год.

"Когда мы подойдем к этой цифре, экономически сможем это сделать - а мы будем к этому стремиться, - то тогда, я думаю, мы расширим количество лиц, которые не призываются на службу вообще, - пообещал Путин. - Не забудем и про вашу проблему".