Списание 400 млрд руб долгов позволит АПК провести модернизацию за 6-7 лет - эксперт
16 февраля 2012 года

Списание порядка 400 миллиардов рублей долгов предприятий АПК за два года снимет с сельхозпроизводителей нагрузку, вызванную диспаритетом цен, и позволит им взять кредиты в банках и провести модернизацию за шесть-семь лет переходного периода при вступлении России в ВТО, считает член правления РСПП, председатель комиссии РСПП по АПК, руководитель ГК "Оптифуд" Иван Оболенцев.

Необходимость списания долгов предприятий АПК вызвана тем, что их ссудная задолженность приближается к 1,6 триллиона рублей, что сопоставимо с годовой выручкой отрасли, сказал Оболенцев в четверг на третьем аграрном форуме России в Ростове-на-Дону.

Он напомнил, что РСПП совместно с Национальным союзом зернопроизводителей (НСЗ) в январе направили в правительство предложения о списании задолженности сельхозпредприятий.

"Это предложение РСПП в лице его комиссий по АПК, по банкам и комитету по ВТО. Оно было сформировано в декабре 2011 года на комитете РСПП, мы проговорили его на встречах с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Было дано поручение посмотреть... какие меры могли бы снивелировать негатив по ВТО. В январе мы сформировали позицию, которую внесли в правительство", - сказал Оболенцев .

Со своей стороны, президент НСЗ Павел Скурихин отметил на форуме, что большинство российских производителей зерна финансово неустойчивы из-за диспаритета цен на зерно и тарифов естественных монополий. В этих условиях, отметил глава НСЗ, при вступлении России в ВТО отечественные зернопроизводители не смогут на равных конкурировать с участниками глобального рынка зерна, прежде всего из стран - основных экспортеров зерна - США, Канады и Австралии.

"Сегодня мы имеем ситуацию, при которой де-факто производство зерна в целом в ряде регионов убыточно при тех ценах, которые существуют на рынке... Сегодня производство пшеницы в целом ряде регионов, кроме близлежащих к черноморским портам, экономического смысла не имеет", - констатировал Скурихин.

Он добавил, что российские производители зерна из-за состояния их балансов в большинстве случаев уже не могут получать кредиты, поэтому необходимо обсуждать механизмы решения их долговых проблем. "В рамках РСПП мы активно участвуем в предложении, каким образом это можно сделать", - сказал президент НСЗ.