Скрынник расскажет в Госдуме о развитии АПК
8 февраля 2012 года

Глава Минсельхоза Елена Скрынник в среду расскажет в Госдуме о развитии отечественного АПК.

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, единоросс Надежда Школкина уверена, что у депутатов будет много вопросов к главе Минсельхоза.

"Среди актуальных тем - готовность АПК к вхождению России в ВТО, подготовка к посевной, работа над проектом государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", - отметила парламентарий.

Проект программы вызывает много вопросов и у депутата.

"В частности, я хочу спросить главу Минсельхоза о поддержке системы потребительской кооперации. Эта система работает уже почти 200 лет, потребительские общества расширяют возможности в сбыте сельхозпродукции, обеспечении занятости селян, получении ими дополнительных доходов. Именно через систему потребкооперации реализуются основные социально значимые товары, причем по приемлемым ценам", - сказала Школкина.

Потребительские организации также выполняют функции бытового и социального обеспечения сельских жителей. Между тем, в госгоспрограмме поддержка пайщиков вообще не предусмотрена, указала депутат.

Кроме того, как следует из госпрограммы, на поддержку малых форм хозяйствования, в том числе и фермеров, предусматривается только 6 миллиардов рублей. Этого недостаточно, отметила зампред комитета.

"Также меня волнует тот факт, что в госпрограмме на социальное развитие села планируется направить лишь 7,7 миллиарда рублей. Это ничтожно мало", считает Школкина.

По ее словам, ситуацию в социальной сфере села можно охарактеризовать как напряженную. Селяне, которые составляют около 27% от общего населения страны, по сути, одна из наиболее многочисленных социально незащищенных групп.

"Низкое качество жизни во многом обусловлено и неразвитостью ЖКХ, неблагоустроенностью сельских поселений. Только 31,8% сельских населенных пунктов подключены к сетям централизованного водоснабжения, 4,5% - к канализации. Уровень газификации составляет 75%, но только две пятых от этой площади газифицированы сетевым газом", - сказала депутат.

При этом на селе особенно остро проявляется общая для всей страны проблема изношенности коммунальной инфраструктуры, отметила она.

"Вот еще цифры: 40 тысяч населенных пунктов не имеют доступа к сети автомобильных дорог с твердым покрытием, более 64 тысяч сельских поселений остаются без автобусного сообщения. В одной трети сельских поселений отсутствует телефонная связь, причем нетелефонизированной остается почти половина организаций социальной сферы и торгово-бытового обслуживания", - заключила парламентарий.