Сибирская аграрная группа ввела вторую очередь свинокомплекса на Урале за 2,6 млрд руб
22 февраля 2012 года

Крупный томский агрохолдинг ЗАО "Аграрная группа" ввел вторую очередь свинокомплекса "Уральский" в Свердловской области стоимостью 2,6 миллиарда рублей, сообщила в среду пресс-служба компании.

Строительство первой очереди свинокомплекса "Уральский" началось в 2007 году одновременно на двух площадках: в Богдановичском и Камышловском районах Свердловской области. В 2010 году реализация проекта стоимостью 5,3 миллиарда рублей была завершена. Комплекс рассчитан на 210 тысяч голов ежегодного производства, мощность предприятия - более 25 тысяч тонн свинины в живом весе в год.

Строительство второй очереди свинокомплекса началось в марте 2011 года, окончание всех строительных работ было намечено на осень 2012 года.

В компании отметили, что все работы по монтажу технологического оборудования в корпусах репродуктора уже завершены.

"На свинокомплекс поставлено поголовье уральских свиней, а в конце февраля ожидается завоз животных датской селекции. В настоящее время началось осеменение свиноматок. Первый забой планируется в конце декабря 2012 года, а в первом квартале 2013 года свинокомплекс "Уральский" выйдет на полную мощность, увеличив производство в полтора раза", - говорится в сообщении.

Томская компания "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерове и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Асиновский городской молочный завод, а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии.