Ростовская область увеличила оборот в Белоруссии в 2011 г на 17 % - почти до $275 млн
28 февраля 2012 года

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Белоруссией в 2011 году составил 274,3 миллиона долларов, что на 17 % превышает аналогичный показатель 2010 года, сообщил журналистам во вторник министр экономразвития региона Владимир Бартеньев на официальном открытии отделения посольства Белоруссии на Юге России.

Рост товарооборота министр связал с деятельностью отделения посольства, которое приступило к практической работе в марте 2011 года.

"Наибольший вклад в наш товарооборот с Белоруссией вносят Новочеркасский электровозостроительный завод, серьезный объем поставок запчастей у таганрогского завода "Красный котельщик", поставляет запчасти и "Ростсельмаш"", - сообщил Бартеньев.

Среди белорусских товаров, ввозимых в Ростовскую область, он выделил комплектующие для завода "Аксайкардандеталь" (один из смежников "Ростсельмаша") и предприятия по сборке тракторов "Беларусь", а также сыры.

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса области с Белоруссией в 2011 году в размере 80,1 миллиона долларов сложилось за счет превышения импорта товаров из Белоруссии (176,2 миллиона долларов) над экспортом (98,1 миллиона долларов). По оценке Бартеньева, отрицательный характер сальдо связан с "ценой тех товарных групп, которые предлагают партнеры".

Экономические отношения Белоруссии с Ростовской областью имеют перспективы развития, сказал на церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Андрей Кобяков, напомнив, что исторически максимальный оборот между Белоруссией и Ростовской областью был на уровне 360 миллионов долларов.

"Надо переходить от простого товарообмена к инвестиционным проектам... когда не только продаем друг другу, но и делаем совместные производства, совместные разработки, налаживаем производственную кооперацию", - предложил посол.

В ходе визита в Ростовскую область Кобяков проведет в среду переговоры с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, встретится с предпринимателями в Ростовской Торгово-промышленной палате и посетит один из крупнейших в России агропромышленный холдинг "Юг Руси".

"Юг Руси" выпускает ряд товаров, прежде всего, пищевые продукты, и, естественно, мы оказываем поддержку нашим товаропроизводителям в продвижении их товаров за пределы Ростовской области и в целом РФ", - пояснил Бартеньев причины, по которым ростовские власти предложили белорусской стороне посетить агрохолдинг.

Отделение в Ростове-на-Дону стало одиннадцатым отделением посольства Республики Беларусь в РФ, сказал посол. Выбор Ростова-на-Дону он объяснил тем, что этот город - мощный промышленный аграрный центр на юге России, город-миллионник.