Роспотребнадзор проверит украинские предприятия, поставляющие сыр в РФ
9 февраля 2012 года

Роспотребнадзор проведет документарные проверки и санэкспертизы украинских предприятий, экспортирующих сыр в Россию, сообщает в четверг санитарное ведомство.

Соответствующее решение было принято на переговорах главного санитарного врача России Геннадия Онищенко с министром аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком.

Роспотребнадзор накануне поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. Ограничения касаются ЧП КФ "Прометей" (Черниговская область), ЗАО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (оба - Полтавская область).

На встрече обсуждались условия возобновления поставок сырной продукции украинских предприятий на российский рынок в соответствии с действующим техрегламентом.

"Стороны согласовали план действий по разрешению сложившейся ситуации, предусматривающий проведение Роспотребнадзором документарных проверок украинских предприятий, экспортирующих свою сырную продукцию на рынок РФ, с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы предприятия и оценкой наличия и материально-технического оснащения лабораторной базы, осуществляющей контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок", - говорится в пресс-релизе.

Стороны также признали необходимость совместных действий по приведению экспортируемой сырной продукции в соответствие требованиям российского законодательства.