Путин во вторник примет участие во Всероссийском аграрном форуме в Уфе
27 февраля 2012 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник посетит Уфу, где примет участие в пленарном заседании Всероссийского аграрного форума, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Организаторами форума выступают Российское аграрное движение (РАД) и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В работе форума также примут участие первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который является председателем РАД, и министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Всего на форуме ожидается более 700 делегатов, представляющих организации АПК России, малые формы хозяйствования на селе, отраслевые союзы и ассоциации, сельскую интеллигенцию, научные, образовательные и общественные организации, включая АККОР, Центросоюз РФ и РАД.

Как отмечается в сообщении, участники форума подведут итоги работы отрасли, обсудят актуальные вопросы и наметят приоритетные направления ее дальнейшего развития. В частности, планируется обсудить темы, связанные с развитием инфраструктуры агропродовольственных рынков, земельных отношений, формированием финансовой устойчивости сельхозпроизводителей и малых хозяйств, снижением рисков при вступлении России в ВТО.

Агропромышленный комплекс России в 2011 году показал высокие результаты - рост объемов производства превысил 22%. Урожай зерна составил 93,9 миллиона тонн. "Это позволило закрыть собственные потребности и сформировать необходимые резервы, а также восстановить позиции России как одного из крупнейших мировых экспортеров зерна", - говорится в сообщении.

Значительно вырос урожай других культур: подсолнечника - на 80% (9,6 миллиона тонн), сахарной свеклы - более чем в два раза (47 миллионов тонн). Кроме того, сохраняется положительная динамика развития в мясном животноводстве: в частности, производство мяса птицы в 2011 году составило 300 тысяч тонн, свинины - свыше 100 тысяч тонн (рост на 12% и 10% соответственно).

В 2010-2011 годах на поддержку АПК (субсидирование процентных ставок, лизинг, дотации на семена и удобрения, прямую финансовую помощь пострадавшим от засухи хозяйствам) было выделено около 400 миллиардов рублей. В 2012 году на эти цели в федеральном бюджете заложено порядка 170 миллиардов рублей.