Проблемы поставок украинского зерна в Иран могут быть решены хозяйствующими субъектами
3 февраля 2012 года

Вопросы с проблемами поставок украинского зерна в Иран должны быть решены на уровне хозяйствующих субъектов, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Украинские СМИ ранее писали, что на рейде около иранских портов находятся около 10 крупных судов с примерно 420 тысячами тонн украинского и российского зерна, которые не могут разгрузиться из-за проблем с платежами у иранской стороны.

Трейдеры утверждают, что проблемы с оплатой поставок возникли после того, как Евросоюз заморозил счета Центробанка Ирана в рамках санкций в отношении исламской республики.

"Что касается существующих торговых отношений зернотрейдеров с Ираном, так там чисто вопрос оплаты..., на уровне государств у нас никаких проблем нет", - сказал Присяжнюк на пресс-конференции в пятницу.

По данным одной из украинских колсалтинговых компаний, Украина экспортировала около 445 тысяч тонн зерна в Иран в первой половине 2011-2012 маркетингового года. В том числе 92 тысячи тонн фуражного ячменя и 357 тысяч тонн кукурузы.