Президент Туркмении ставит задачу перейти на инновационный путь развития страны
25 февраля 2012 года

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что необходимо перейти на инновационный путь развития промышленности в стране, передают в субботу местные СМИ.

"Мы должны обеспечить переход на инновационный путь развития основных направлений промышленности в велаятах (областях) страны, потому что вступаем в эпоху, именуемую счастливой эпохой могучего государства", - заявил президент в пятницу на первом заседании нового правительства, сформированного после прошедших 12 февраля президентских выборов.

На заседании правительства была принята программа социально-экономического развития страны на 2012-2016 годы, в основе которой - задачи, обозначенные в предвыборной программе Бердымухамедова, - превращение Туркмении "из преимущественно аграрной страны в индустриальную державу".

Предыдущая эпоха в Туркменистане, которая охватывала первый пятилетний срок президентства Бердымухамедова, называлась эпохой нового Возрождения и великих преобразований. Традиция обозначать в жизни государства и народа определенные эпохи появилась при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове. Так, после обретения независимости в Туркмении наступила эпоха Возрождения, а 21 век был объявлен Золотым веком туркменского народа.