МВФ прогнозирует в Таджикистане в 2012 году замедление роста ВВП и снижение темпа инфляции
29 февраля 2012 года

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление роста ВВП Таджикистана по итогам 2012 года до 6,0% с 7,4 % в 2011 году и снижение инфляции до 8,0% с 9,3%, сообщил в среду глава миссии МВФ Тодд Шнайдер.

"По нашим прогнозам, темпы роста ВВП в реальном выражении достигнут, по меньшей мере, 6,0% в 2012 году, а показатель инфляции составит около 8,0 %", - сказал он на пресс-конференции.

В госбюджете Таджикистана на текущий год ожидаемый рост ВВП составляет 8,5%, инфляции - 10,5%.

ВВП Таджикистана в 2011 году возрос до 7,4% с 6,5%, темп инфляции снизился до 9,3% с 9,8%.

"Таких показателей Таджикистану удалось достичь благодаря росту сфер торговли, услуг, аграрному и строительному сектору. Темпы инфляции замедлились до 9,3% в результате снижения мировых цен на продовольствие и принятие более жестких мер налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики", - считает Шнайдер.

В прошлом году правительство Таджикистана отказалось от повышения тарифов на электроэнергию для сохранения однозначного показателя инфляции. В текущем году планируемый рост тарифов, которые в последний раз повышались в январе 2010 года, уже заложен в прогноз МВФ, сообщил Шнайдер.

Глава миссии МВФ отметил, что для укрепления стабильности финансовой системы и создания благоприятных условий для инвестиций потребуется тесная координация мер денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также проведение структурных реформ.

Миссия призвала правительство воздержаться от прямого кредитования отдельных сфер экономики и рекомендовала Нацбанку лучше надзирать за финансовым сектором, обязав некоторые коммерческие банки принять меры по восстановлению своего финансового положения. МВФ также приветствовал готовящееся принятие нового Налогового кодекса.