Министр агрополитики Украины требует ужесточить контроль за качеством сельхозпродукции
15 февраля 2012 года

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк требует ужесточить контроль за качеством сельскохозяйственной продукции.

"Качество и безопасность сельскохозяйственной продукции, которая экспортируется за границу и реализуется на внутреннем рынке, требует жесткого контроля соответствующими службами, что возможно лишь при комплексном подходе к системе управления в регионах", - заявил министр на состоявшейся накануне коллегии государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Он отметил, что украинские продукты являются лицом государства на мировом рынке. "Проведение надлежащего контроля за качеством и безопасностью выпускаемой продукции является приоритетной задачей для министерства и возможно только при децентрализации вертикали власти на местах, в том числе и управлений Госветфитослужбы", - приводит слова министра ветеринарная и фитосанитарная служба в среду.

На минувшей неделе Роспотребнадзор поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. Ограничения коснулись ЧП КФ "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

Украинские производители утверждают, что их сыры соответствуют стандартам качества и готовы предоставить россиянам для проверки образцы своей продукции.