Госдума рассмотрит пакет по реформе политической системы
28 февраля 2012 года

Менее чем за неделю до выборов президента РФ Госдума приступает к рассмотрению в первом чтении пакета президентских инициатив по реформе политической системы.

Выборы президента РФ назначены на 4 марта 2012 года.

С инициативами по изменению законодательства, регулирующего регистрацию новых партий и их участия в выборах, в том числе в Госдуму, президент РФ Дмитрий Медведев выступил в декабре 2011 года в своем Послании Федеральному Собранию. После этого в декабре 2011 и в январе 2012 годов президент внес на рассмотрение Госдумы три законопроекта - о прямых выборах губернаторов, о сокращении минимальной численности партий и об освобождении партий от сбора подписей для участия в выборах.

На рассмотрение законопроектов приглашены представители партий, не представленных в Госдуме. Законодательством предусмотрена возможность непарламентским партиям один раз год участвовать в заседании Госдумы при рассмотрении заранее определенного вопроса.

В понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин провел рабочее совещание с представителями политических фракций в парламенте и с представителями трех непарламентских партий, на котором был утвержден порядок рассмотрения президентских законопроектов. "В этом обсуждении будут принимать участие не только парламентские партии (ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР), но и три непарламентские партии - Правое дело, Патриоты России и Яблоко", - сообщил журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Он отметил, что каждому представителю партии будет предоставлено 10 минут для выступления, каждая из семи партий задаст по три вопроса докладчикам. Семь партий по три вопроса - 21 вопрос, и потом семь выступлений по 10 минут", - сказал Миронов.

В прошлом созыве Госдумы непарламентские партии приглашались на заседание палаты, однако у них не было возможности задавать вопросы, им предоставлялась только думская трибуна, чтобы высказать свое отношение к обсуждаемой теме.

Представители незарегистрированных партий также приглашены в Госдуму, но участвовать в обсуждении документов не будут.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Один из законопроектов направлен на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий. Так, предусматривается, что с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. В настоящее время в партии не может состоять менее 40 тысяч человек. Отменяются требование к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях.

Второй законопроект устанавливает, что все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ. Устанавливается, что непарламентские партии должны собрать 100 тысяч подписей в поддержку своего кандидата в президенты (в настоящее время - 2 миллиона подписей). При этом в одном регионе должно быть собрано не менее 2,5 тысячи подписей. Также сокращено количество подписей для самовыдвиженцев на пост президента РФ - с 2 миллионов до 300 тысяч, устанавливается, что в одном субъекте РФ может быть собрано не более 7,5 тысячи подписей (в настоящее время - 50 тысяч). Сокращено также с 2% до 0,5% число подписей избирателей, которые необходимо собрать для регистрации одномандатных кандидатов на региональных и местных выборах.

Еще один законопроект предлагает ввести прямые выборы губернаторов. Определяется, что кандидаты могут выдвигаться самостоятельно или их могут выдвигать политические партии. Определяется, что политические партии своих кандидатов выдвигают после консультаций с президентом РФ. Политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов. В то же время самовыдвиженцы должны будут собрать подписи избирателей, количество которых должен определить закон субъекта РФ. Губернатор будет избирается на два срока подряд по пять лет. Предусматривается также возможность отзыва губернатора со своего поста, если он нарушил российское законодательство либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. Факты таких нарушений должны быть установлены судом. Предлагается также установить, что основаниями для утраты главой региона доверия президента РФ являются выявление фактов коррупции или неурегулированный конфликт интересов.

В Госдуме 28 февраля пройдет процедура первого чтения. Ранее руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев высказал мнение, что Госдума может принять эти президентские законопроекты до 1 июня.

СТАРТОВЫЕ ПОЗИЦИИ

Представители разных политических партий разошлись в оценках предлагаемых президентом инициатив, но в целом поддерживают необходимость реформирования политической системы страны и предлагают свои поправки.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин не исключил, что в законопроект о выборах губернаторов могут быть внесены поправки, согласно которым от сбора подписей при выдвижении кандидатов будут освобождены только партии, представленные в федеральном или региональных парламентах.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин считает, что перечень оснований для отрешения глав регионов от должностей президентом РФ, предусмотренный законопроектом, может быть расширен. При этом он полагает, что сохранение за президентом полномочий по отзыву губернаторов является неким "фильтром". Депутат назвал предложенный президентом механизм "взвешенным институтом", который "создает возможности отзыва и защищает от произвольных действий".

По мнению депутата, сбор подписей для самовыдвиженцев станет "неким буфером", чтобы выдвигались только достойные кандидаты.

Плигин уточнил, что после вступления закона в силу у регионов будет 60 дней для приведения своего законодательства в соответствии с федеральным, после чего его действие будет распространяться и на действующих губернаторов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (фракция "Единая Россия") считает, что следует разработать определенный регламент работы губернатора и президента.

"Есть опасения, что на эффективность работы главы региона может оказывать его партийная принадлежность. Жители субъекта РФ не должны страдать от "политической окраски" губернатора. В "регламенте", по моему мнению, следует четко прописать взаимодействие президента и губернатора", - сказала Школкина.

Оппозиционные же партии разошлись во мнениях о количеств минимальных членов новой партии, но считает верной идею упрощения регистрации и будут поддерживать законопроект. КПРФ считает наиболее приемлемым установить планку в 5 тысяч членов партий для ее регистрации, ЛДПР - в 20 тысяч человек, эсеры предлагают ввести так называемый "электоральный фильтр" поскольку уверены, что критерием жизнеспособности партии должно быть ее успешное участие в выборах. По мнению КПРФ, правильная была цифра в законе Советского Союза "О политических партиях" - 5 тысяч человек.

"Иначе наплодится огромное количество политических партий и просто запутает избирателя. Когда придется прийти на выборы, а там будет 100-200 партий никому не известных, избиратель просто плюнет и перестанет ходить на выборы, потому что выборы эти превратятся в балаган, по-другому не скажешь", - считает руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Положительно коммунисты восприняли и законопроект о прямых выборах губернаторов, поскольку он в частности дает всем партиям право выдвигать своих кандидатов на пост главы региона, а не только победившей на региональных выборах партии как в настоящее время.

Руководитель высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев также считает, что 500 человек - "это действительно мало". Он отметил, что разработчики законопроекта, называя такую цифру, ссылаются на европейский опыт, где порог в 500 человек абсолютно нормален, но призвал не забывать, что население в тех странах в десятки раз меньше.

"Может быть, цифра в 40 тысяч человек и завышена, но в свое время это делалось, чтобы отсечь несметное количество мелкоплавающих", - сказал вице-спикер.

Он напомнил, что по итогам голосования в 1995 году, когда в бюллетенях было 43 партии, только пять из них "получили более-менее вменяемый результат".

В то же время руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов считает, что критерием жизнеспособности партии должно быть ее успешное участие в выборах. Для этого он предлагает установить систему, при которой партия допускается к выборам в вышестоящий представительно-законодательный орган при успехе на выборах в парламент нижестоящего уровня. Он предлагает разрешить любой партии участвовать в муниципальных выборах, но в выборах в законодательное собрание региона сможет принять участие та партия, которая прошла на выборах в 10 муниципальных образованиях региона, а в выборах в Госдуму - партия, прошедшая в 10 региональных заксобраниях.

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов поддерживает норму законопроекта об установлении численности для регистрации партии 500 человек.

Неверов отметил, что при обсуждении законопроекта могут предлагаться разные варианты, но сам он "сторонник той численности, которая указана в проекте закона".

Также Неверов поддержал и законопроект о прямых выборах губернаторов и считает, что новый порядок избрания глав регионов сделает эту процедуру более демократичной.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") не исключил, что этот законопроект об упрощении правил регистрации политических партий может подтолкнуть представителей радикальных религиозных, националистических, сепаратистских движений на попытки создания собственных политических партий для участия в выборах, особенно на местном уровне.

"При доработке законопроекта ко второму чтению депутатам следует предпринять максимум усилий, чтобы в итоговом тексте не было лазеек для этого. Ведь создание в многонациональном государстве партии, даже отдаленно напоминающей националистическую, неминуемо приведет к эскалации напряжения в обществе", - сказал Старшинов.

Партия "Правое дело" согласна с тем, что 500 человек - достаточное количество для регистрации партии, однако предлагает "ранжировать" политические организации, допуская их к выборам разного уровня, в зависимости от партийной численности.

"Мы считаем, что партии от 500 человек могут участвовать в муниципальных выборах, от 4 тысяч - в региональных, а партии с количеством членов от 20 тысяч - во всех выборах, включая федеральные", - сказал пресс-секретарь правых Ярослав Вольпин.

Выдвигать своего кандидата на президентские выборы, по мнению "Правого дела", также могут партии, численность членов которых превышает 20 тысяч человек.

"Яблоко" полагает, что регистрацию должны получать партии, в которых состоит не менее 5 тысяч членов.

"Мы считаем, 500 человек - это очень мало. Это создает риски, что какие-нибудь олигархи будут создавать таким образом "карманные партии" для продвижения своих позиций. Оптимальным мы считаем количество в 5 тысяч человек", - сказал пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев.

"Патриоты России" не видят ничего страшного в том, чтобы партии от 500 человек получали регистрацию.

Перед рассмотрением пакета законопроектов о реформе политической системы президент РФ обсудил законопроекты на двух встречах - с представителями политических партий и с представителями незарегистрированных политических партий. После этого состоялось первое заседание рабочей группы по обсуждению пакета законопроектов. В состав группы входят представители как внесистемной оппозиции, так и всех зарегистрированных партий, а также Минюста и администрации президента.

"Основные результаты этой встречи - мы будем дальше поправки вносить (в пакет законопроектов по реформе политической системы). Следующая рабочая группа пройдет вскоре после 28 февраля", - сказал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Удальцов также сообщил, что на заседании рабочей группы оппозиционеры предложили внести в законопроект комплекс поправок, которые касаются формирования избирательных блоков, уведомительного порядка регистрации партий, президентского фильтра на выборах губернаторов, продления сроков сбора подписей и вообще избирательной кампании.