Зубков призвал молодежь идти работать на село
25 января 2012 года

Продовольственная безопасность зависит от будущего российского села, и молодежь не должна бояться идти работать на село, заявил на встрече со студентами в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Именно от вас зависит будущее российского села, это, можно сказать, продовольственная безопасность государства. Сегодня правительство создает максимально благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, и сельское хозяйство стало инвестиционно привлекательным сектором экономики, активно обновляется материально-техническая база, внедряются новые современные технологии", - сказал Зубков студентам Ставропольского аграрного университета.

Он предложил студентам не бояться идти работать на село. Также вице-премьер напомнил, что с этого года выделяется значительный объем средств на оформление земли, развиваются семейные фермы, будут увеличиваться объемы строительства жилья. Также Зубков отметил, что в 59 сельскохозяйственных вузах России в настоящее время обучаются 437 тысяч студентов, и он всех поздравил с Днем студенчества.

Первый вице-премьер РФ подчеркнул, что в селах ежегодно для молодых специалистов вводится по миллиону квадратных метров жилья, и с 2013 года объемы ввода жилья будут увеличены. Также он подчеркнул, что в текущем году на поддержку молодых фермеров РФ направляет 2 миллиарда рублей, в целом на поддержку села - 136 миллиардов рублей.