Запрет ПЭТ-тары позволит снизить уровень нелегального производства спиртного - РАР
31 января 2012 года

Росалкогольрегулирование (РАР) считает, что запрет на использование ПЭТ-упаковки для розлива алкогольных напитков, предусматриваемый текущей редакцией проекта технического регламента Таможенного Союза (ТС) "О безопасности алкогольной продукции", позволит снизить производство контрафактного спиртного, заявил заместитель руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Владислав Спирин во вторник в ходе заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Разработчиком данного техрегламента является РАР. Согласно проекту, оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке не допускается.

Спирин напомнил, что запрет ПЭТ-упаковки - это принципиальная позиция Казахстана, однако пояснил, что РАР поддерживает эту меру ввиду того, что недорогое и компактное оборудование по производству ПЭТ-тары позволяет сокрыть розлив контрафактного алкоголя. Он также сообщил, что период разложения ПЭТ-упаковки в 120 лет может нанести серьезный ущерб экологической обстановке в РФ, подчеркнув, что запрет на использование оборотной стеклянной тары служба не поддерживает, но он находится не в разрабатываемом ей техрегламенте "О безопасности алкогольной продукции", а в уже принятом техрегламенте "О безопасности упаковки".

"Мы в своем техрегламенте разрешающую меру уже попытались заложить, предполагая, что будут такие изменения", - сказал он.

Критикуя ПЭТ-упаковку, Спирин добавил, что такая упаковка не встречается емкостью меньше одного литра, а предельный объем доходит до пяти литров, что способствует росту употребления пива. По его словам, Росалкогольрегулирование сейчас работает над проведением исследований, выявляющих риск опасности миграции посторонних веществ из ПЭТ-упаковки в алкогольную среду.

"Еще одна причина в том, что Казахстан не позволяет по-другому писать", - высказался он в отношении запрета ПЭТ-тары, добавив, что белорусская сторона предлагает ввести переходный период для запрета сроком от пяти до семи лет.

Присутствующий на заседании руководитель департамента продаж и маркетинга компании Retal Industries Ltd Милош Кузман отметил, что стоимость линии по производству ПЭТ-упаковки в сотни раз превышает озвученную Спирином сумму в 200 тысяч рублей за аппарат.